Прайс снова заявляет, что Иран должен отказаться от требований, выходящих за рамки СВПД

01 июня 2022
A A A


Не ссылаясь на бездействие США в отношении переговоров о возрождении СВПД, официальный представитель Госдепартамента США Нед Прайс еще раз заявил, что Иран должен отказаться от требований, выходящих за рамки СВПД, и действовать добросовестно.

«Я думаю, что любой, кто говорит либо с нашими европейскими союзниками, либо с представителями этого правительства, конечно же, услышит обратное. Мы и наши европейские союзники ясно дали понять, что готовы немедленно заключить и реализовать соглашение о взаимном возвращении к полному выполнению СВПД, но в конечном итоге Иран должен решить отказаться от требований, выходящих за рамки СВПД, и действовать добросовестно. Это выбор, который сможет сделать только Тегеран», — заявил Нед Прайс, выступая на пресс-конференция.

Заявления Неда Прайса прозвучали в ответ на вопрос журналистов о пресс-секретаре МИД Ирана Саиде Хатибазаде, который заявил во вторник, что причина нынешней паузы в переговорах в Вене заключается в том, что США не отреагировали на инициативы Ирана и Европы.

«Переговоры в Вене все еще в пределах досягаемости, если Иран примет это политическое решение добросовестно участвовать и сосредоточиться на самом СВПД», — повторил Прайс свои заявления, не ссылаясь на бездействие США в отношении возрождения СВПД.

Хатибзаде в ответ на вопрос о переговорах в Вене по возрождению СВПД сказал, что меры Ирана были четкими, но США не смогли дать Ирану ожидаемых ответов.

Если США примут свое политическое решение, тупиковой ситуации не будет, и нерешенные вопросы будут решены, добавил дипломат.

Об этом во вторник постоянный представитель России при международных организациях в Вене Ульянов заявил в своем твиттере: «Венские переговоры по СВПД приостановлены с 10 марта. По сообщениям СМИ, Иран во время недавнего визита координатора ЕС в Тегеран продемонстрировал определенную гибкость и теперь ждет ответа со стороны США. Мяч на стороне Вашингтона», — написал во вторник постоянный представитель России при международных организациях в Вене Ульянов. 

Представитель министерства иностранных дел Китая Чжао Лицзянь в своем выступлении в понедельник также заявил, что США являются крупнейшим «разрушителем международного порядка» и что они придерживаются только концепций «американской исключительности» и «американоцентричной теории».

Переговоры о снятии антииранских санкций в Вене зашли в тупик уже около двух месяцев. С самого начала переговоров правительство США неоднократно пыталось обвинить другие стороны СВПД в том, что они тормозят и препятствуют переговорам, вместо того, чтобы предлагать практические инициативы для продвижения переговоров.

Одной из причин непринятия американской стороной необходимых шагов на переговорах в Вене является противодействие конгрессменов США политике администрации Байдена в отношении СВПД.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.