МАГАТЭ: Запасы обогащенного урана в Иране в 18 раз превышают лимит СВПД

31 мая 2022
A A A


Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) заявило в понедельник, что, по его оценкам, запасы обогащенного урана в Иране выросли более чем в 18 раз по сравнению с пределом, разрешенным ядерной сделкой (СВПД).

Международное агентство по атомной энергии заявило в своем последнем отчете о ядерной программе Ирана, что, по его оценкам, «по состоянию на 15 мая 2022 года общий запас обогащенного урана в Иране составлял 3809,3 кг», сообщают СМИ.

По сообщению AFP, лимит в сделке 2015 года был установлен на уровне 300 кг определенного соединения, что эквивалентно 202,8 кг урана.

Переговоры в Вене между иранской делегацией и делегациями P4+1 (Великобритания, Франция, Россия, Китай и Германия) при косвенном участии США, которые больше не являются участниками СВПД после своего незаконного выхода из сделки в мае 2018 г. были приостановлены 11 марта по требованию главы внешнеполитического ведомства ЕС Жозепа Борреля на фоне отказа США снять нелегитимные антииранские санкции.

Министерство финансов США недавно объявило о новых санкциях в отношении отряда «Аль-Кудс» КСИР, что является еще одним признаком сохраняющейся враждебности по отношению к иранскому народу, несмотря на его заявления о готовности отменить санкции эпохи Трампа ранее сегодня.

Тегеран настаивает на том, что вернется к полному соблюдению СВПД только в том случае, если США снимут санкции, введенные ими после нелегитимного выхода из СВПД в 2018 году на фоне безразличия европейских участников сделки к нарушению СВПД Вашингтоном.

Тегеран предпринял шаги в сторону от ядерной сделки, известной как меры по исправлению положения, но он еще не вышел из нее и заявил, что изменит курс и прекратит меры по исправлению положения, вернется к полному соблюдению СВПД, как только другие стороны вынудят Вашингтон отменить санкции.

Иран также заявляет, что возобновление переговоров в Вене зависит от политического решения США об отмене санкций, поскольку переговоры пока оказываются безрезультатными.

Иранская ядерная организация (AEOI) недавно заявила, что в Иране ведется обогащение как на уровне 20%, так и на уровне 60%.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.