ЕС отреагировал на захват Ираном греческих кораблей

30 мая 2022
A A A


Представитель ЕС отреагировал на захват в воскресенье двух греческих нефтяных танкеров в водах Персидского залива.

Пресс-секретарь ЕС Питер Стано отреагировал в своем заявлении в воскресенье на захват Ираном двух греческих нефтяных танкеров в водах Персидского залива.

Стано сказал, что ЕС с большой озабоченностью занимается этим вопросом, назвав действия Ирана неприемлемыми.

Не говоря о враждебных действиях Греции несколько месяцев назад, когда она захватила иранский нефтяной танкер и передала его Соединенным Штатам, за что Иран захватил два греческих корабля в ответ, око за око, официальный представитель ЕС подчеркнул, что ЕС настаивает на свободе судоходства и свободной торговли.

После захвата корабля под флагом Исламской Республики Иран в греческих водах, министерство иностранных дел Ирана в среду вызвало временного поверенного в делах Греции (в отсутствие посла), чтобы выразить решительный протест против этого шага. На встрече директор Средиземноморского департамента МИД напомнил правительству Греции о его международных обязательствах, учитывая, что судно остановилось из-за технической проблемы.

Позже в пятницу, Иран вызвал временного поверенного в делах Швейцарии в качестве защитника интересов США, чтобы выразить решительный протест против Вашингтона.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Владислав 07.06.2022

Гейропейский союз объелся вкусными таблетками этодругина и медленно сходит с ума.


Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.