Иран призывает мировое сообщество ответить на израильский апартеид

30 мая 2022
A A A


Представитель министерства иностранных дел Ирана решительно осуждает сионистский режим и осквернение незаконными поселенцами территории мечети Аль-Акса в оккупированном городе Аль-Кудс (Иерусалим).

Саид Хатибзаде осудил вторжение «расистских сионистов» в комплекс и их нападения на тамошних палестинцев.

Чиновник высоко оценил стойкость и сопротивление палестинского народа и «защитников Аль-Кудса», предостерег сионистский режим от «новых авантюр и провокационных мер».

Ранее в воскресенье десятки тысяч израильских поселенцев устроили свой ежегодный «Марш флагов», пройдя через сердце главной палестинской магистрали в Старом городе Восточного аль-Кудса, размахивая израильскими флагами и выкрикивая провокационные лозунги.

Сионисты, пользующиеся максимальной защитой со стороны войск режима, ворвались на территорию мечети Аль-Акса, совершая там религиозные ритуалы, несмотря на действующее соглашение, запрещающее немусульманские молитвы на этом месте.

Мероприятие посвящено оккупации израильским режимом в 1967 году Восточного Аль-Кудса, который палестинцы хотят сделать столицей своего будущего государства.

Хатибзаде отметил, что дело освобождения Аль-Кудса от израильской оккупации и агрессии остается «первоочередной задачей» мусульманского мира.

«Все люди мира, стремящиеся к свободе, особенно мусульмане и мусульманские страны, обязаны действовать единым фронтом во имя всеобщей защиты мечети Аль-Акса и противостояния сионистскому режиму апартеида», — заявил он.

По данным Палестинского Красного Полумесяца, по меньшей мере 145 палестинцев получили ранения в ходе дневных столкновений с израильскими силами и незаконными поселенцами на оккупированном Западном берегу, включая Восточный Аль-Кудс, где израильские экстремисты устроили скандальный марш. По меньшей мере 18 из этих раненых были обстреляны израильтянами.

Хатибзаде выразил надежду, что региональная ось сопротивления не проиграет в защите мечети Аль-Акса и противодействии «фиктивным террористическим мерам израильского режима».

Он призвал международные власти и организации выполнить свой законный долг, предотвратив «нападения сионистских оккупантов на беззащитный палестинский народ».


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.