Иран не получил заверений об экономической выгоде от переговоров

27 мая 2022
A A A


 Министр иностранных дел Ирана Хосейн Амир-Абдоллахян заявил, что Иран недавно выдвинул инициативу на переговорах в Вене, но не получил гарантий экономической выгоды от переговоров.

Хоссейн Амир-Абдоллаян сделал комментарии на Всемирном экономическом форуме, проходящем в Давосе, Швейцария, когда он общался с CNN  в четверг.

Министр иностранных дел Ирана отметил, что, как и госсекретарь США и спецпредставитель США по Ирану Роберт Малли, он сталкивается с сильным давлением со стороны иранского парламента, выступающего против возврата к полному соблюдению ядерной сделки с Ираном или СВПД.

Он выразил надежду, что американская сторона будет действовать реалистично и снимет антииранские санкции, добавив, что «мы должны иметь возможность пользоваться экономическими выгодами от возвращения всех сторон в СВПД».

По словам высокопоставленного иранского дипломата, переговоры приостановили то, что «мы еще не достигли точки уверенности со стороны Соединенных Штатов в отношении экономических гарантий, добавив, что «мы еще не видели, чтобы Байден на практике действовал иначе, чем Трамп».

Он исключил необходимость прямых переговоров с Вашингтоном, заявив, что администрации Байдена необходимо сначала принять меры по снятию санкций и продемонстрировать другой подход, чем у его предшественника Трампа.

«Американцы очень хорошо знают, что им нужно делать, если они хотят вернуться в СВПД. ​​Байден очень хорошо понимает, что он должен сделать, чтобы вернуться в СВПД. ​​Самый важный вопрос — эффективно снять экономические санкции с Ирана», — сказал Амир  Абдоллахян.

«Американцы знают факты и знают, что делать. Мы оставили дверь для дипломатии широко открытой для достижения хорошего и прочного соглашения, и мы настроены серьезно и решительно, а инициативы иранской стороны всегда помогали открывать пространство для диалога и переговоров».

Глава МИД также ответил на вопросы по Йемену, Украине, Ираку и возобновлению дипломатических отношений с Саудовской Аравией.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Владислав 29.05.2022

я лично сомневаюсь в том, что американцы вообще что-то знают и что-либо понимают, на уровне высшего руководства США царит полная анархия и дебильность, которая выглядит как полная стратегическая недальновидность и неспособность анализировать ход своих действий.


Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.