ВМС Ирана разработают тяжелые линейные крейсера

24 мая 2022
A A A


Командующий ВМС Ирана контр-адмирал Шахрам Ирани обнародовал планы по производству тяжелых линейных крейсеров и формированию военно-морских оперативных групп в составе 11 кораблей для выполнения заграничных миссий.

Выступая на совещании по военно-морским миссиям, состоявшемся в Тегеране в понедельник, контр-адмирал Ирани подчеркнул внимание, которое ВМС Ирана уделяют местным элитам, и использование возможностей отечественных компаний, основанных на знаниях.

Он сказал, что производство отечественных тяжелых линейных крейсеров было поставлено на повестку дня ВМС в соответствии с дорожной картой, изложенной лидером Исламской революции аятоллой Сейедом Али Хаменеи, главнокомандующим вооруженными силами Ирана.

Раскрывая планы по повышению оперативных возможностей ВМФ, адмирал сообщил, что его силы собираются сформировать оперативную группу из 11 кораблей.

Он добавил, что в число других программ повестки дня входят формирование морских дивизий с беспилотниками, развитие кораблей-разведчиков и боевых кораблей радиоэлектронной борьбы, усиление боевых возможностей, а также обновление боевых групп и повышение их маневренности.

Контр-адмирал Ирани отметил, что оперативная мощь ВМС Ирана больше не ограничивается конкретным регионом, поскольку иранские военнослужащие могут иметь доступ ко всем открытым морям в любой части мира.

Военно-морской флот сосредоточил свои действия в северной части Индийского океана, известной как 10 градусов северной широты от экватора, и в Красном море, сказал командующий, добавив, что подразделения ВМС Ирана сопровождают торговые суда и нефтяные танкеры страны в Красное море и Ормузский пролив.

В указе от августа 2021 года аятолла Хаменеи назначил контр-адмирала Ирани главнокомандующим ВМС, подчеркнув необходимость «серьезных и достойных усилий по использованию возможностей» ВМФ, армии и других вооруженных сил для «джихадистского и революционного прогресса» Вооруженных Сил.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.