Необходимо признать право стран на самооборону

24 мая 2022
A A A


Постоянный посол Ирана в Организации Объединенных Наций заявляет, что любые рамки, принятые Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций в отношении управления обычными боеприпасами, должны признавать право государств-членов на самооборону.

Маджид Тахт-Раванчи сделал это заявление в своем выступлении перед Рабочей группой открытого состава Генеральной Ассамблеи (OEWG) по обычным боеприпасам в понедельник.

«…Мы считаем, что с обычными боеприпасами следует обращаться осторожно, принимая во внимание законные потребности и опасения государств-членов, включая необходимость решения их проблем национальной безопасности», — сказал он.

Представитель Ирана в ООН добавил: «Разработка каких-либо рамок управления обычными боеприпасами… не должна ставить под угрозу законные права всех государств на неотъемлемое право на индивидуальную или коллективную самооборону».

«Это неотъемлемое право должно включать в себя право каждого государства производить, импортировать и хранить незапрещенное оружие и боеприпасы в целях самообороны и безопасности», — отметил Тахт-Раванчи, предупредив, что «преступным группам и террористическим организациям должно быть отказано в доступе к этому оружию».

«Итоговой документ OEWG должен отражать его добровольный и необязательный характер, охватывая при этом различные позиции государств-членов», — сказал посол Ирана, подчеркнув, что «Итоговый документ должен подтвердить неотъемлемое право государства на индивидуальную или коллективную самооборону».

Тахт-Раванчи отметил, что «это суверенная прерогатива государств-членов принимать решения, контролировать и управлять безопасностью и сохранностью своих обычных боеприпасов».


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.