Иран может стать постоянным членом в Шанхайской организации к 2023 году

19 мая 2022
A A A


Генеральный секретарь Шанхайской организации экономического сотрудничества (ШОС) Чжан Мин объявил, что Иран может к 2023 году получить постоянное членство в ШОС.

16 мая в Ташкенте в рамках визита Генерального секретаря ШОС Чжан Мина в Республику Узбекистан состоялась его встреча с и.о. Министра иностранных дел РУ В.И.Норовым.

Особое внимание было уделено ходу реализации повестки дня председательства Узбекистана в ШОС в 2021-2022 годах в контексте подготовки к заседанию Совета глав государств-членов Организации в Самарканде. Затрагивалась тематика расширения ШОС, в частности, процесс приема Исламской Республики Иран в ШОС в качестве полноправного члена, а также перспективы подписания новых меморандумов о предоставлении статуса партнера ШОС по диалогу, а также с некоторыми международными организациями.

По итогам обсуждения ситуации в регионе и в мире, обстановки в Афганистане, собеседники пришли к единому пониманию того, что в условиях набирающей силу геополитической турбулентности, кардинально деформирующей международные отношения, государствам-членам ШОС необходимо активизировать усилия по последовательной консолидации Организации, укреплению ее сплочённости, повышению взаимного доверия и поддержки.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.