Спецдокладчик ООН призвала США отменить односторонние санкции

19 мая 2022
A A A


Спецдокладчик ООН призвала США немедленно отменить односторонние санкции против иранского народа в соответствии с международными законами, подчеркнув, что иранские активы, заблокированные в некоторых странах, должны быть разблокированы.

Спецдокладчик ООН по вопросу о негативном влиянии односторонних принудительных мер на права человека Алена Духан, побывавшая в Иране, приняла участие в пресс-конференции в среду.

Ссылаясь на свои встречи с иранскими официальными лицами для оценки влияния санкций США на ситуацию с правами человека в Иране, она поблагодарила иранское правительство и Совет по правам человека за содействие в ее поездке.

По словам Духан, с 1970-х годов Соединенные Штаты ввели жесткие финансовые и торговые санкции против Ирана, чтобы изолировать страну от мировой финансовой и коммерческой системы.

Далее она сказала, что в соответствии с иранской ядерной сделкой 2015 года, известной как СВПД, все вторичные санкции были сняты, и Организация Объединенных Наций предприняла некоторые шаги, включая инвестиции в Иран.

Спецдокладчик ООН также добавила, что в 2018 году США в одностороннем порядке вышли из СВПД и ввели санкции против Центрального банка Ирана, а многие компании ушли с иранского рынка.

По словам Духан, под санкциями были заморожены иранские активы на сумму от 100 до 120 миллиардов долларов, и под санкции попали более 700 иранских физических и юридических лиц. Кроме того, Канада внесла в свой санкционный список более 200 иранских физических и юридических лиц.

Говоря о влиянии санкций на положение иранского общества, она сказала, что санкции привели к тяжелым условиям жизни уязвимых групп и семей.

Она пояснила, что наиболее уязвимыми группами для односторонних санкций являются семьи с низким доходом, пациенты с особыми заболеваниями, домохозяйства, возглавляемые женщинами, и иммигранты, добавив, что запрет Ирану на поставки предметов медицинского назначения является нарушением международного права.

Она также заявила, что односторонние принудительные меры в качестве наказания нарушают международные стандарты в области прав человека, добавив, что введение санкций в отношении компаний, имевших торговые отношения с Ираном, и введение вторичных санкций является незаконным.

По мнению Генеральной Ассамблеи ООН и Совета по правам человека, санкции, введенные против Ирана, неоправданны, сказала она, критикуя тот факт, что односторонние, первичные и вторичные санкции поставили под угрозу ситуацию с правами человека в Иране.

Призвав все стороны выполнить свои обязательства по Уставу ООН, она призвала Соединенные Штаты немедленно отменить все односторонние санкции в соответствии с международным правом.

«Я призываю правительства разблокировать все заблокированные активы центрального банка Ирана, чтобы правительство могло выполнить свои обязательства в области прав человека», — заявила она.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.