Иран открыл завод по производству БПЛА Ababil 2 в Таджикистане

18 мая 2022
A A A


Завод по производству БПЛА Ababil 2 был открыт в столице Таджикистана Душанбе в присутствии начальника штаба Вооруженных сил Ирана генерал-майора Мохаммада Багери и министра обороны Таджикистана Шерали Мирзо.

В целях укрепления и развития совместного оборонного и военного сотрудничества между двумя странами этот завод был открыт в присутствии группы иранских и таджикских официальных лиц.

Заявив, что Исламская Республика Иран смогла значительно вырасти во всех военных и оборонных аспектах, особенно в производстве беспилотников, генерал Багери сказал: «Сегодня мы находимся в положении, когда мы, помимо удовлетворения внутренних потребностей, можем экспортировать военную технику в союзные и дружественные страны в целях укрепления безопасности и прочного мира».

Он назвал открытие завода Ababil 2 в Таджикистане поворотным моментом в военном сотрудничестве между Ираном и Таджикистаном, добавив, что между двумя странами продолжается сотрудничество и взаимодействие на всех уровнях военной обороны.

В завершение церемонии инаугурации командиру и штабу ВВС Таджикистана были вручены символический ключ к открытию завода и свидетельство об окончании курса обучения.

Генерал Багери также встретился с председателем Государственного комитета национальной безопасности (ГКНБ) генерал-полковником Саймумином Ятимовым, обсудив укрепление оборонного и военного потенциала в целях расширения сотрудничества на общих границах Ирана и Таджикистана, а также региональные вопросы.

Стороны подчеркнули необходимость продолжения взаимодействия, консультаций и специализированных встреч по региональным и межрегиональным вопросам.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.