Воспользуются ли США последней возможностью переговоров в Вене?

18 мая 2022
A A A


После «последнего визита» европейского координатора венских переговоров в Иран, США предоставили новую возможность принять решение, пишет Tehran Times.

После примерно двух месяцев неопределенности в отношении судьбы переговоров в Вене по возрождению Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД), визит в Тегеран координатора Европейского союза по венским переговорам Энрике Мора породил новые надежды на прорыв в застопорившихся переговорах. 

Сообщается, что первым прорывом стало получение одобрения Ирана на новый раунд переговоров. В Тегеране Мора провел интенсивные переговоры с главным переговорщиком Ирана Али Багери Кани. После встреч Мора глава внешнеполитического ведомства ЕС Жозеп Боррелл, который направил Мору в Тегеран, что он назвал «последней пулей» в попытке спасти СВПД, сказал, что визит Мора привел к положительным результатам.

Визит Мора в Тегеран «прошел лучше, чем ожидалось», сказал Боррелл, добавив, что зашедшие в тупик переговоры были «возобновлены».

Боррелл не стал вдаваться в подробности этих результатов, но западные СМИ сообщили, что во время визита Мора, Иран согласился возобновить переговоры по вопросам, которые менее острые, чем определение Корпуса стражей исламской революции (КСИР), который занял центральное место в последнем раунде переговоров.  

В предыдущих раундах Иран требовал, чтобы США исключили КСИР из своего списка террористов. США отвергли это требование, что привело к тому, что переговоры зашли в тупик. Во время визита Мора, Иран не отступил, но дал понять, что готов возобновить переговоры по вопросам, не относящимся к КСИР, сообщает Politico со ссылкой на западных официальных лиц.

Иран также выразил готовность возобновить переговоры, но дал понять, кто должен принимать жесткие решения. Багери Кани заявил, что Тегеран готов к возобновлению переговоров по снятию санкций, и в то же время знает о планах другой стороны.

Ранее в субботу Али Шамхани, секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана, заявил, что США должны выйти из тупика на переговорах, приняв требования Ирана. 

«Переговоры дошли до того, что препятствия могут быть устранены только путем принятия рациональных и принципиальных обязательств Ирана. #США по небрежности и #ЕС по бездействию уничтожили возможность извлечь выгоду из доброй воли Ирана. Если у них есть воля, мы готовы, и соглашение имеется», — написал он в Twitter. 

Твит появился после того, как Мора уехал из Тегерана в Брюссель. Высказывания Шамхани указывали на то, что возможное возобновление переговоров никоим образом не гарантирует завершение переговоров, если только США не примут политических решений.

Иранские официальные лица уже давно заявляют, что Тегеран принял все необходимые решения для продвижения переговоров и что теперь США должны принимать свои собственные решения. Более того, по словам официального представителя министерства иностранных дел Ирана Саида Хатибзаде, Иран даже предложил некоторые инициативы для продвижения ядерных переговоров, когда координатор переговоров по ядерной программе Европейского союза посетил Тегеран на прошлой неделе.

Выступая в понедельник в еженедельном пресс-релизе, пресс-секретарь сказал: «Когда г-н Мора приехал в Тегеран, были проведены очень серьезные и ориентированные на результат переговоры со «специальными инициативами Исламской Республики Иран». У него было несколько долгих бесед с мистером Багери».

Хатибзаде сказал, что иранские инициативы были переданы в Вашингтон, но администрация Байдена не дала ответов. «Если они отреагируют соответствующим образом, мы сможем оказаться в положении, когда все стороны смогут вернуться в Вену», — сказал он, утверждая, что, если Соединенные Штаты объявят о своем «политическом решении», которое еще не получил Иран, все стороны могут принять важное решение, чтобы сделать шаг вперед в переговорах.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.