Теперь Иран должен продемонстрировать свою серьезность в Вене

18 мая 2022
A A A


Официальный представитель Госдепартамента США Нед Прайс в очередной раз бросил мяч на сторону Ирана, заявив, что теперь Иран должен продемонстрировать свою серьезность на переговорах в Вене, пишет Mehr News.

«Я не буду вдаваться в подробности того, что мы понимаем. Как вы могли догадаться, большая часть этого, а некоторые из этого могут быть получены из элементов, с которыми мы обычно не говорим публично. Но, конечно, мы регулярно делимся информацией с нашими израильскими партнерами. У нас есть общее понимание по многим направлениям, и мы разделяем общие стратегические интересы, и заботимся о том, чтобы Иран никогда не смог получить ядерное оружие», — сказал Нед Прайс в отношении заявлений военного министра сионистского режима о том, что Иран пытается завершить производство и установку 1000 современных центрифуг IR-6. 

Официальный представитель США далее заявил: «Конечно, наши израильские партнеры не единственные, кто выразил озабоченность по поводу прогресса, которого смогла добиться ядерная программа Ирана с тех пор, как предыдущая администрация вышла из ядерной сделки с Ираном в 2018 году. Мы также выразили глубокую озабоченность по поводу темпов, с которыми ядерная программа Ирана может стремительно развиваться с 2018 года. Именно поэтому мы продолжаем проверять, сможем ли мы обеспечить взаимное возвращение к соблюдению Совместного всеобъемлющего плана действий, потому что это отвечает нашим интересам».

Отвечая на вопрос об обсуждаемом военном варианте, если переговоры в Вене застопорятся, он сказал: "Мы считаем, что дипломатия и диалог дают возможность устойчиво, прочно и навсегда положить конец способности Ирана производить или иным образом приобретать ядерное оружие".

В другом месте своего выступления он указал на визит Энрике Мора в Тегеран, добавив: «Ну, мы не ведем публичные переговоры. Я скажу, что мы и наши партнеры готовы».

Он еще раз бросил мяч на поле Ирана, сказав: «Мы считаем, что теперь Иран должен продемонстрировать свою серьезность. Как вы уже слышали от нас ранее, есть небольшое количество нерешенных вопросов. Мы считаем, что это небольшое количество нерешенных вопросов, касающихся ядерной программы Ирана, могли бы быть решены и решены довольно быстро и эффективно, если бы Иран принял решение сделать это. Мы, как всегда, благодарны Энрике Мора и его команде за усилия – и мы с нетерпением ждем более подробной информации о беседе с ними в предстоящие дни».

«Но, как вы уже слышали от нас ранее, на данный момент сделка остается далеко не гарантированной. Ирану необходимо решить, как я упоминал ранее, настаивает ли он на условиях, которые не соответствуют СВПД, или же он готов и способен быстро заключить СВПД, взаимно возвратиться к его соблюдению. Мы знаем, что это будет служить интересам национальной безопасности Америки; мы считаем, что это, в свою очередь, послужит интересам всех сторон», — сказал Прайс.

В ответ на вопрос, который, по словам Ирана, Соединенные Штаты должны решить сейчас, он заявил: «В этих переговорах участвует ряд сторон. Я думаю, если вы поговорите со сторонами, они скажут вам, что Соединенные Штаты вели переговоры косвенно, в случае Ирана, искренне, добросовестно, стремясь прийти к взаимному возврату к согласию. И, к сожалению, то же самое не всегда можно сказать об иранской стороне».


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.