Иран критикует США за злоупотребление правами человека

17 мая 2022
A A A


Саид Хатибзаде, пресс-секретарь Министерства иностранных дел Ирана, заявил в воскресенье, что Вашингтон использует права человека в качестве инструмента для достижения своих целей.

Соединенные Штаты используют права человека в качестве оружия для достижения своих интересов, по словам пресс-секретаря, который утверждал, что возвышенная концепция была превращена Вашингтоном в игрушку.

“К сожалению, этот подход превратил возвышенную концепцию прав человека в игрушку”, - подчеркнул Хатибзаде, выступая на конференции иранских неправительственных организаций с консультативным статусом при Экономическом и Социальном совете ООН (ЭКОСОС).

Иранский дипломат сказал, что права человека являются одной из самых значительных жертв международных отношений в настоящее время.

“Из-за подхода, принятого центрами силы в мире, проблема прав человека превратилась в политический инструмент для достижения целей этих центров”, - отметил он.

“Соединенные Штаты используют права человека в качестве инструмента в своем внешнеполитическом инструментарии для достижения своих целей”, - продолжил Хатибзаде, критикуя США за их искаженный подход к правам человека.

Иран часто предупреждал США и их западных союзников против использования прав человека в качестве инструмента для подрыва независимых стран.

В соответствующих замечаниях на прошлой неделе секретарь Высшего совета Ирана по правам человека Казем Гарибабади обвинил США и западноевропейский блок в политизации прав человека и использовании его в качестве инструмента для оказания давления на неприсоединившиеся страны.

“К сожалению, западноевропейские страны и Соединенные Штаты придерживаются такого избирательного подхода”, - отметил Казем Гарибабади.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.