Пресс-секретарь МИД Ирана: Роль России в венских переговорах конструктивна

17 мая 2022
A A A


Представитель МИД Ирана приветствовал конструктивную роль России на венских переговорах по возобновлению ядерной сделки 2015 года, подчеркнув необходимость того, чтобы США приняли свое политическое решение и отреагировали на предложения Ирана.

Выступая перед журналистами на еженедельной пресс-конференции в понедельник, Саид Хатибзаде сказал, что Россия сыграла конструктивную роль в венских переговорах о сохранении Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) и отмене санкций в отношении Тегерана.

«Война на Украине может ослабить посредническую роль России на переговорах в Вене», — добавил представитель Ирана.

Указав на серьезные переговоры между министром иностранных дел Ирана и главой внешнеполитического ведомства ЕС, которые включали «особые инициативы» со стороны Ирана, Хатибзаде сказал, что если Соединенные Штаты ответят на такие предложения, будет создана ситуация, когда все стороны вернутся в Вену, чтобы заключить возможное соглашение.

«Если США примут свое политическое решение, мы сможем сделать важный шаг в этом отношении», — добавил он.

Отвергнув «заезженные фразы» официальных лиц США, Хатибзаде повторил, что Иран стремится восстановить свое законное право, поэтому максимальное давление, придуманное администрацией Трампа, должно быть демонтировано.

Он также обрушился с критикой на сионистский режим за его попытки подорвать дипломатию всякий раз, когда в ходе переговоров по ядерной программе Ирана проявляются инициативы по продвижению дипломатии.

Администрация США при бывшем президенте Дональде Трампе в мае 2018 года в одностороннем порядке вышла из СВПД и начала кампанию максимального давления на Исламскую Республику, несмотря на полное соблюдение последней своих обязательств по сделке.

С апреля 2021 года в австрийской столице было проведено несколько раундов переговоров между Ираном и пятью оставшимися сторонами СВПД — Великобританией, Францией, Германией, Китаем и Россией, чтобы вернуть США в сделку с Ираном. Однако переговоры в Вене исключают американских дипломатов из-за выхода их страны из сделки.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.