Очередная попытка США поставить под угрозу переговоры в Вене

17 мая 2022
A A A


В продолжение усилий по саботажу продолжающихся переговоров в Вене, направленных на отмену незаконных санкций в отношении Ирана, Соединенные Штаты вновь грубо вмешиваются во внутренние дела Ирана.

Переговоры в Вене зашли в тупик примерно на два месяца, пока Энрике Мора, представитель ЕС и координатор переговоров в Вене, не посетил Иран на прошлой неделе. 

После того, как Мора вернулся в Брюссель, глава внешнеполитического ведомства ЕС Жозеп Боррель заявил, что тупик в переговорах вновь преодолен. 

Однако, продолжая усилия Соединенных Штатов по бегу с зайцами и охоте с гончими, Вашингтон прибегнул к саботажу переговоров, разозлив Иран.

Администрация Байдена прекрасно понимает, что Тегеран не приемлет вмешательства страны в его внутренние дела, но решила вести себя по-другому.

Администрация Раиси пошла на смелый риск и начала проводить свежие экономические реформы, которых предыдущие администрации долгое время избегали из-за их возможных болезненных последствий. Президент Раиси, в основном, считает, что Иран должен быть дедолларизован. 

Администрация готова к новым экономическим мерам. И его поддерживает лидер Исламской революции аятолла Сейед Али Хаменеи. «Меры, которые администрация [Раиси] принимает сегодня, важны, и все должны помочь, включая ветви [правительства] и различные аппараты, а также народ, чтобы администрация, даст Бог, достигла [положительных] результатов», —говорится в недавней речи лидера Ирана, произнесенной на встрече с рабочими.

Помимо экономических последствий реформ, решение администрации продолжить свои экономические меры, может иметь последствия на политическом и дипломатическом уровнях.

Осуществляются болезненные реформы, в то время как переговоры о возобновлении ядерной сделки с Ираном 2015 года должны продолжаться практически без какой-либо ясности, поскольку США пропускают крайний срок, чтобы ответить на требования Ирана в письменной форме.

Иран снова и снова заявлял о своей готовности соблюдать соглашение в Вене, если и только если Белый дом выполнит свои обязательства по первоначальному соглашению, заключенному в июле 2015 года. Однако администрация Байдена давно не отвечает на законные требования Ирана в письмах. 

В кулуарах своего еженедельного брифинга пресс-секретарь МИД Ирана Саид Хатибзаде ответил на вопрос корреспондента Tehran Times о вмешательстве администрации США во внутренние дела Ирана.

«Конечно, эта чрезмерная снисходительность правительства США и упомянутый вами твит показывают, что то, что сделало правительство» и этот план экономической реформы для отправления правосудия «в экономической сфере, вызывает у них обеспокоенность», — отметил он.

На что Хатибзаде справедливо указал, так это на то, что Соединенные Штаты стремятся поставить экономику Ирана в зависимость от подписания соглашения в Вене, процесс, который находится на грани испарения из-за медлительности Роберта Малли с ответом на запросы Ирана. 

«Путь правительства к нейтрализации санкций, отделению экономики Ирана от доллара и максимальному иммунитету — это определенный путь», — добавил Хатибзаде в ответ Tehran Times. 

«Независимо от того, как сильно Соединенные Штаты страдают, наш народ стал причиной провала кампании «максимального давления».

Правительство вместе с иранским народом обязано максимально полно реализовать этот план реформ.

Вместо того, чтобы постоянно вмешиваться в дела других стран, Соединенным Штатам лучше уважать национальный суверенитет наций и хотя бы раз попытаться научиться уважать нации и правительства», — подчеркнул он. 

Злоупотребление болезненными экономическими реформами, в то время как Иран продолжает находиться под огромным давлением жестких санкций, также может сигнализировать о том, что разногласия, которые в настоящее время мешают переговорам, останутся. 

Президент Раиси неоднократно заявлял, что не собирается привязывать экономику к результатам переговоров в Вене. Он дал понять, что переговоры в Вене никоим образом не повлияют на его управление национальной экономикой. И нынешние реформы являются воплощением этой позиции на местах.

Однако, как указал иранский дипломат, большой хулиган мира должен раз и навсегда научиться уважать национальный суверенитет других стран. 

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.