Переговоры в Вене могут привести к соглашению в ближайшие дни

17 мая 2022
A A A


Заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков заявил, что проект соглашения на переговорах в Вене между Ираном и "Группой 4+1" полностью подготовлен, добавив, что есть возможность завершить переговоры в ближайшие дни.

По сообщению РИА Новости, заместитель министра иностранных дел России Рябков заявил в понедельник, что проект текста ядерной сделки с Ираном полностью подготовлен, но остаются еще некоторые политические вопросы.

"Россия согласна с существующим текстом соглашения", - сказал он. «Если будут приняты политические решения, сделка может быть возобновлена ​​в ближайшие дни».

Министр иностранных дел Ирана Хосейн Амир-Абдоллахян заявил в минувшие выходные, что хорошее и надежное соглашение будет в пределах досягаемости, если Соединенные Штаты примут политическое решение и выполнят свои обязательства.

«Хороший и надежный результат не за горами, если США примут решение и будут соблюдать свои обязательства», — написал высокопоставленный иранский дипломат в Твиттере в пятницу, 13 мая.

Переговоры в Вене между иранскими делегациями и группой P4+1 (Великобритания, Франция, Россия, Китай и Германия) при косвенном участии США, которые больше не являются участниками СВПД после своего незаконного выхода из сделки в мае 2018 г., были приостановлены 11 марта по требованию главы внешнеполитического ведомства ЕС Жозепа Борреля на фоне отказа США снять нелегитимные антииранские санкции.

Иран заявил, что не спешит договариваться с Западом, пока не будут решены оставшиеся на переговорах вопросы, связанные с санкциями.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.