Иран и Катар способны решать проблемы в регионе

13 мая 2022
A A A


Президент Ирана Сейед Эбрахим Раиси заявил, что две страны - Иран и Катар, обладают высокими возможностями и  которые могут решать проблемы в регионе.

Выступая на встрече с эмиром Катара шейхом Тамимом бен Хамадом Аль Тани в Тегеране в четверг, президент Раиси сказал, что не только высокие возможности  между Ираном и Катаром могут служить развитию двусторонних отношений, но и необходимо  заложить основу для противостояния вызовам в регионе.

Раиси указал на свой визит в Катар в прошлом году и назвал отношения между двумя странами ‘дружественными, братскими.

Исламская Республика Иран доказала свою дружбу с такими дружественными странами, как Катар, в трудные дни, подчеркнул он.

Подчеркнув необходимость развития экономических и торговых отношений между Ираном и Катаром, Раиси заявил, что некоторые соглашения, достигнутые между двумя странами во время визита в Доху, были реализованы, и были проведены конструктивные переговоры для завершения этих соглашений.

Укрепление сотрудничества между двумя странами, особенно в области туризма, транзита, портового и морского сотрудничества, энергетики, а также увеличение торгового и инвестиционного сотрудничества в последние месяцы показывает, что две страны серьезно настроены на расширение своего сотрудничества, подчеркнул он.

Отметив, что уникальные географические, политические и экономические возможности и преимущества Ирана закладывают основу для развития региональной интеграции, безопасности и процветания народов региона, президент Ирана сказал: "Мы хотим прекращения блокады Йемена, стабильности и сильного правительства в Ираке, вывода войск из Ирака,.оккупантов из Сирии и формирование инклюзивного правительства в Афганистане".

Раиси подчеркнул, что палестинский вопрос по-прежнему остается проблемой номер один для Ирана, и агрессия сионистского режима против палестинского народа должна быть остановлена как можно скорее.

Эмир Катара, в свою очередь, выразил удовлетворение своим визитом в Иран и назвал недавний визит президента Раиси в Доху "влиятельным и очень важным", добавив, что "Мы серьезно хотим реализации всех договоренностей, достигнутых в ходе этой поездки, и расширения отношений между двумя странами, особенно в области энергетики и в торгово-экономической сфере".

Шейх Тамим бен Хамад Аль Тани заявил, что Иран и Катар разделяют схожие позиции по многим региональным вопросам, добавив, что Катар готов продолжать развивать сотрудничество по вопросам, связанным с Сирией, Ираком, Палестиной, Йеменом и Афганистаном.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.