Иран заявляет, что замечания Гросси искажены политической мотивацией

12 мая 2022
A A A


Реагируя на утверждения СМИ об обнаружении урана в необъявленных центрах в Иране, представитель ОАЭИ заявил, что Иран считает, что замечания Гросси были искажены в политических целях.

Об этом он заявил в эксклюзивном интервью информационному агентству Mehr в среду.

В ответ на обвинения, выдвинутые главой МАГАТЭ Рафаэлем Гросси в отношении обнаружения урана в необъявленных местах в Иране и отсутствия ответа Ирана в последние несколько месяцев, Бехруз Камальванди, представитель Организации по атомной энергии Ирана, сказал: “Да, мы слышали в средствах массовой информации”.

Учитывая, что эти заявления были странными и неожиданными со стороны главы МАГАТЭ Гросси, он сказал: “Мы начали проверять эти заявления во вторник, а также попросили г-на Геби, постоянного представителя Ирана в МАГАТЭ, обсудить этот вопрос с г-ном Гросси и Массимо Апаро, заместителем генерального директора и главой Департамента гарантий".

Иран считает, что высказывания главы МАГАТЭ были искажены в политических целях, повторил Камальванди.

Очень маловероятно, что Генеральный директор МАГАТЭ поднял вопрос о том, что Иран не сотрудничает с МАГАТЭ, добавил он.

В соответствии с совместным заявлением, которое недавно было подписано между главой МАГАТЭ Гросси и главой ОАОИ Мохаммедом Эслами по вопросам, связанным с сотрудничеством между Ираном и МАГАТЭ, “мы сотрудничаем друг с другом по соответствующим вопросам, и оценка не должна быть представлена МАГАТЭ в этот период”.

Обращаясь к соответствующему взаимодействию между Ираном и Международным агентством по атомной энергии, Камальванди подчеркнул, что между Ираном и МАГАТЭ существует практически необходимое сотрудничество, и, естественно, объявлять какую-либо оценку Генерального директора МАГАТЭ по пути реализации заявления очень рано.

Представитель AEOI Бехруз Камальванди заявил 16 апреля, что новое место в Натанзе является более безопасным местом для диверсионных атак, чем предыдущее место TESA Karaj  для производства деталей центрифуг.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Владислав 22.05.2022

кто-то на Западе очень хочет вмешаться в функционирование МАГАТЭ и внести в эту почтенную технико-экономическую организацию политизированную повестку.
так было с политизацией и дискредитацией практически всех западных стандартов, включая политизацию Нобелевской премии.
всё, до чего своими руками могут дотянуться сионисты, превращается в дерьмо.


Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.