Иран призывает США исправить незаконные действия Трампа и проявить политическую инициативу по возрождению ядерной сделки

05 мая 2022
A A A


Министр иностранных дел Ирана Хосейн Амир Абдоллахян во вторник призвал действующую администрацию США «исправить незаконное поведение» Дональда Трампа и предпринять шаги в направлении «политических инициатив» для восстановления ядерной сделки 2015 года.

Амир Абдоллахян сделал это заявление в телефонном разговоре со своим ирландским коллегой Саймоном Ковени.

Разговор состоялся, когда переговоры в Вене по активизации ядерного соглашения 2015 года, официально известного как Совместный всеобъемлющий план действий, или СВПД, зашли в тупик.

Главный дипломат Ирана настаивал на том, что Иран продолжит «путь дипломатии» для достижения окончательного соглашения, соблюдая свои "красные линии".

«Теперь настала очередь американской стороны занять реалистичную позицию, исправить противоправное поведение Трампа и предпринять шаги в сторону политических инициатив. И мы также, соблюдая наши "красные линии", продолжаем путь дипломатии для достижения окончательного соглашения», — сказал Амир Абдоллахян, согласно пресс-релизу МИД Ирана.

Высоко оценивая усилия министра иностранных дел Ирландии по активизации СВПД, Амир Абдоллахян сказал, что Иран не только выдвинул политические инициативы в ходе переговоров, но и продемонстрировал необходимую волю для достижения «хорошего, прочного и крепкого» соглашения на практике.

Бывший президент США Дональд Трамп вышел из СВПД в мае 2018 года в нарушение резолюции 2231 Совета Безопасности ООН и вновь ввел все санкции в отношении Ирана, снятые в соответствии с СВПД, и ввел новые под разными предлогами.  

Со своей стороны, Ковени заявил о необходимости достижения хорошего ядерного соглашения, которое отвечало бы требованиям Ирана и всех других сторон переговоров в Вене.

Министр иностранных дел Ковени также заявил, что его страна сделает все возможное, чтобы снизить международную напряженность, особенно усилия по возрождению ядерного соглашения.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.