Иран и Китай серьезно расширят долгосрочные стратегические отношения

28 апреля 2022
A A A


Президент Ирана Раиси заявил, что высшие должностные лица Ирана и Китая имеют серьезную волю к расширению долгосрочных стратегических отношений, независимо от международных событий.

"Односторонность и гегемония формируются с целью контроля над странами и предотвращения устойчивого экономического роста мира, а противодействие односторонности и создание стабильности и порядка возможно только через сотрудничество независимых держав", - сказал Эбрахим Раиси на встрече с министром обороны Китая Вэй Фэнхэ в среду.

Региональные и глобальные события показывают ценность ирано-китайского стратегического сотрудничества больше, чем когда-либо, добавил он.

Заявив, что в Иране есть хорошие основания для инвестиций, Раиси сказал: "Уникальный потенциал Ирана в области межрегиональных перевозок, энергетической безопасности, а также регионального инфраструктурного сотрудничества являются серьезными платформами для сотрудничества и инвестиций".

В другом месте своего выступления Раиси указал на односторонний выход Соединенных Штатов из СВПД, заявив: "Американцы хотели оказать самое сильное давление на Иран, нарушив СВПД, но сегодня они официально признают, что с треском провалили попытку оказать максимальное давление на Иран. Иранская нация показала, что ее идеальные права и требования могут быть достигнуты путем сопротивления".

Заявив, что определенной политикой Исламской Республики Иран является расширение долгосрочных стратегических отношений с Китаем в различных областях, президент сказал: "Мы продолжаем стратегические отношения независимо от международных событий и на основе взаимного политического доверия, и успешная реализация 25-летней программы всестороннего сотрудничества является залогом того, что мы будем продолжать развивать стратегические отношения".

Министр обороны Китая Вэй Фэнхэ, со своей стороны, передал Раиси приветствие Председателя КНР, заявив: "Укрепление отношений между Ираном и Китаем всегда было источником безопасности для региона и мира, особенно в нынешнем критическом и турбулентном мире".

"Иран и Китай могут сотрудничать по всем глобальным вопросам и вносить свой вклад в развитие мира и спокойствия во всем мире", - добавил он. - Односторонний подход препятствует устойчивому экономическому росту во всем мире".

Перед встречей Вэй Фэнхэ, прибывший в Тегеран в среду утром, встретился со своим иранским коллегой бригадным генералом Мохаммедом Резой Аштиани.

Он также встретился и провел переговоры с начальником штаба вооруженных сил Ирана генерал-майором Мохаммедом Багери. В ходе встречи были обсуждены последние международные и региональные события, расширение стратегических отношений, отношений в области обороны и безопасности, а также пути повышения уровня взаимодействия между вооруженными силами двух стран.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.