Большинство нападений на дипломатические миссии Ирана произошло в Европе

27 апреля 2022
A A A


Заявив, что большинство нападений на дипломатические представительства Ирана произошло в европейских странах, секретарь судебного Совета по правам человека Ирана заявил, что правительства европейских стран приложили руку к поддержке таких шагов.

По случаю годовщины нападения на посольство Ирана в Лондоне в 1980 году, во вторник утром состоялась конференция «Расследование нападений на дипломатические миссии Ирана с точки зрения международного права».

Конференция прошла в присутствии секретаря Судебного совета по правам человека Ирана Казема Гарибабади и официального представителя МИД Ирана Саида Хатибзаде.

Обращаясь к участникам, Гарибабади сказал, что иммунитет дипломатических представительств является абсолютным правом любой страны и страна пребывания не может отказаться от этого иммунитета.

По словам Гарибабади, по международному праву представители страны пребывания не могут войти в посольство без разрешения — даже для тушения пожара.

Он также сказал, что большинство нападений на дипломатические миссии Ирана произошло в европейских странах, правительства европейских стран приложили руку к поддержке таких действий.

Официальный представитель МИД Ирана Саид Хатибзаде, заявив, что неприкосновенность дипломатических миссий очевидна, заявил на конференции, что, к сожалению, за последние несколько лет сотрудники МИД Ирана в разных странах получили мученическую смерть при выполнении своих дипломатических миссий.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.