МАГАТЭ не будет иметь доступа к записям камер в Натанзе

15 апреля 2022
A A A


Представитель Ирана в Международном агентстве по атомной энергии (МАГАТЭ) заявил, что агентство не будет иметь доступа к данным, недавно установленным в центре производства центрифуг в Натанзе, до тех пор, пока не будет достигнуто соглашение в ходе переговоров о возрождении СВПД.

Агентство Reuters процитировало новое заявление МАГАТЭ, в котором говорится, что агентство установило свои камеры на новом участке по производству деталей для центрифуг в иранском Натанзе.

Части центрифуг, которые сейчас находятся в недавно построенном цехе на площадке Натанз в провинции Исфахан, были перемещены Ираном с предыдущей площадки Карадж TESA недалеко от Тегерана.

Глава Постоянного представительства Исламской Республики Иран при международных организациях в Вене Мохаммад Реза Гаеби заявил в четверг, что МАГАТЭ не будет иметь доступа к записям вновь установленных камер на полигоне в Натанзе, пока не будет достигнуто соглашение о возобновлении СВПД.

Переговоры в Вене, которые сосредоточены на отмене антииранских санкций, были временно приостановлены по предложению главы внешнеполитического ведомства ЕС, и переговорщики вернулись в свои столицы для политических консультаций.

Почти все страны, участвующие в переговорах, хотят, чтобы переговоры завершились быстрее, но достижение окончательной договоренности требует политических решений США по нескольким оставшимся ключевым вопросам, связанным со снятием санкций с Ирана.

Официальный представитель МИД Ирана Саид Хатибзаде заявил журналистам в понедельник, что Соединенные Штаты пока не продемонстрировали решимости достичь соглашения.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.