Ирано-иракские связи выходят за рамки нормальных соседских отношений

15 апреля 2022
A A A


Президент Ирана подчеркнул, что ирано-иракские отношения выходят за рамки нормальных соседских отношений, добавив, что воля Ирана состоит в максимальном укреплении братских отношений с Ираком.

Президент Ирана Эбрагим Раиси в четверг провел встречу с находящимся с визитом министром иностранных дел Ирака Фуадом Хусейном и сопровождающей его делегацией для обсуждения региональных вопросов, а также отношений Тегерана и Багдада.

Отметив, что Иран и Ирак имеют общую безопасность и интересы, Раиси сказал, что безопасность и интересы Тегерана и Багдада переплетены, и враги никогда не смогут подорвать их связи.

Исламская Республика Иран всегда поддерживала и будет поддерживать территориальную целостность Ирака и единство всех этнических и религиозных групп в Ираке, заявил президент Ирана.

Далее он сказал, что Тегеран серьезно ожидает, что его соседние страны, особенно Ирак, не допустят никакого присутствия, представляющего угрозу безопасности Ирана, ни в районах, контролируемых федеральным правительством, ни в районах, контролируемых региональным правительством Курдистана.

Далее Раиси процитировал, что Иран на практике доказал свое братство по отношению к своим соседям и был их другом во время войны, и призвал соседние страны проявлять бдительность в отношении заговоров врагов.

"Исламская Республика Иран внимательно следит за передвижениями сионистского режима, и невозможно скрыть сотрудничество с этим детоубийственным режимом, и мы не позволим им угрожать безопасности региона своими действиями ни в одной стране, включая Ирак", — сказал Раиси.

«Безопасность Ирака должны создавать сами иракцы, а присутствие иностранцев в Ираке безопасности не приносит», — добавил он.

Он также призвал к ускорению строительства железной дороги Шаламче-Басра, а также к облегчению поездок иранских паломников в Ирак, назвав это отвечающим экономическим и социальным интересам двух стран.

Фуад Хусейн, со своей стороны, подчеркнул приверженность Ирака укреплению сотрудничества с Ираном на различных двусторонних, региональных и международных уровнях.

«Ирак считает себя не только соседом, но и союзником и другом Исламской Республики Иран», — заявил Хусейн.

Заявив, что его страна никогда не станет местом для действий против безопасности Ирана, министр иностранных дел Ирака добавил, что Ирак готов широко сотрудничать с Ираном, в том числе в сфере безопасности, для предотвращения любой угрозы интересам Исламской Республики Иран.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.