МАГАТЭ подтверждает, что центрифуги в Назанзе остаются нетронутыми

07 апреля 2022
A A A


 Организация ООН по наблюдению за ядерной энергетикой сообщила в отчете в среду, что центрифуги, перемещенные с объекта Карадж в Натанзе, остались на новом месте под печатью агентства.

По сообщению агентства Reuters, в декабре Иран предоставил инспекторам Международного агентства по атомной энергии доступ в Карадж для переустановки там камер наблюдения после многомесячного противостояния.

Месяц спустя Иран сообщил МАГАТЭ, что переносит производство деталей для передовых центрифуг, машин для обогащения урана, на новое место в Исфахане из Karaj TESA, и МАГАТЭ установило там камеры для наблюдения за этой работой.

«Инспекторы Агентства подтвердили, что эти машины оставались под печатью Агентства в этом месте в Натанзе и, следовательно, не работали», — говорится в заявлении МАГАТЭ в среду.

По соглашению, которому уже больше года, МАГАТЭ в настоящее время не имеет доступа к данным, собранным некоторыми из его камер, например, на новой мастерской в ​​Исфахане.

Иран заявил, что МАГАТЭ будет разрешено иметь доступ к записям камеры видеонаблюдения, когда будет достигнуто соглашение о снятии санкций в отношении Тегерана между Ираном и группой P4+1 при косвенном участии США, которые незаконно вышли из СВПД в мае 2018 года в нарушение резолюции 2231 ООН, одобряющей сделку.

Главный дипломат Европейского Союза Жозеп Боррель недавно заявил, что Иран и мировые державы очень близки к соглашению о возрождении ядерной сделки 2015 года.

Боррелл сказал: «Мы достигли ядерного соглашения с Ираном и согласились по 95% пунктов».

Тегеран настаивает на том, что соглашение находится в пределах досягаемости, и США должны принять политическое решение об отмене незаконных санкций на практике, законное требование, которое не было выполнено Вашингтоном, несмотря на предыдущие обещания администрации Байдена сделать это. Недавно западные державы попытались обвинить Россию в задержке завершения переговоров, что было отвергнуто как Москвой, так и Тегераном.

Тегеран заявляет, что теперь мяч находится на стороне Вашингтона, чтобы принять решение об отмене незаконных санкций в отношении Тегерана для возобновления сделки.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.