США требуют прекратить месть Ирана за убийство генерала Сулеймани

06 апреля 2022
A A A


Соединенные Штаты обратились к Ирану с просьбой отказаться от своей политики мести за убийство своего высшего генерала Касема Сулеймани во время переговоров в Вене по поводу возобновления ядерной сделки 2015 года, сообщил в понедельник "Аль-Алам". 

США представили на переговорах ряд требований, от которых Иран полностью отказался, сообщило иранское новостное телевидение. 

Соединенные Штаты продолжают оставаться серьезным препятствием на пути переговоров в Вене, направленных на отмену санкций. Потому что США еще не приняли необходимых политических решений относительно переговоров в Вене. 

Это подтвердил официальный представитель МИД Ирана Саид Хатибзаде, отметив, что президент США Джо Байден не принял решения о возвращении к ядерному соглашению и что переговоры в Вене стали заложником внутренних дел США.

Хатибзаде подчеркнул, что терпение Ирана не будет вечным и что США несут ответственность за приостановку переговоров в Вене.

Глава Организации по атомной энергии Ирана (ОАЭИ) Мохаммад Эслами подтвердил, что глобальное высокомерие направлено на то, чтобы помешать Ирану добиться развития. В интервью телеканалу «Аль-Алам» Эслами сказал, что Соединенные Штаты создали множество препятствий для достижения этой цели.

«Существует четкая воля и серьезные усилия со стороны высокомерия, особенно Соединенных Штатов Америки и их союзников, чтобы помешать Ирану добиться развития», — подчеркнул глава атомного ведомства.

Хорошо информированные источники сообщили «Аль-Алам», что препятствование Соединенными Штатами переговорам в Вене было вызвано несколькими позициями. Во-первых, Вашингтон отказывается снимать санкции с Корпуса стражей Исламской революции (КСИР), несмотря на утверждения многих иранских официальных лиц о том, что снятие этих санкций является приоритетом для Ирана.

Источники также сообщили, что Соединенные Штаты попросили Иран отказаться от требования о мести за убийство генерала Сулеймани. Вашингтон также потребовал поднять за столом переговоров вопрос об иранской роли в регионе, что было категорически отвергнуто Ираном.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.