Президент Ирана выразил готовность помочь Катару провести ЧМ-2022

05 апреля 2022
A A A


Президент Ирана Эбрагим Раиси заявил в воскресенье, что Иран готов предложить Катару любую поддержку, которая ему необходима для лучшей и более блестящей организации чемпионата мира по футболу 2022 года, который должен пройти в этом государстве Персидского залива с 21 ноября по 18 декабря. 

«Исламская Республика Иран готова предоставить Катару любую помощь, которая ему необходима, чтобы лучше и пышнее проводить матчи чемпионата мира на острове Киш и других близлежащих островах. Мы уверены, что мир увидит незабываемые матчи, учитывая сделанное планирование», — отметил президент Ирана в ответ на телефонный звонок эмира Катара шейха Хамада бин Тамима Аль Тани. 

Президент также заявил сегодня, что Иран и Катар полны решимости развивать двусторонние отношения, добавив: «Тегеран приветствует развитие отношений с Дохой в различных областях и считает, что развитие этих отношений отвечает интересам двух стран и народов".

Раиси также высоко оценил священный месяц Рамадан, отметив огромный потенциал для расширения связей и сотрудничества между двумя народами. «Тегеран и Доха могут предпринять эффективные шаги в интересах двух народов и установить стабильность и безопасность в регионе, используя все возможности сотрудничества и наладив тесную координацию», — сказал президент.

Касаясь предстоящего визита эмира Катара в Тегеран, президент заявил: «В ходе этого визита будут приняты важные решения в целях дальнейшего развития отношений и сотрудничества между двумя странами в различных областях».

Раиси также пожелал успехов Катару, который планирует провести важное спортивное мероприятие, отметив, что «Исламская Республика Иран готова оказать любую помощь на острове Киш в проведении игр чемпионата мира наилучшим и самым славным образом».

Со своей стороны, эмир Катара заявил, что его страна полностью привержена развитию отношений с Тегераном после длительной встречи и переговоров двух стран в Дохе. «Мы считаем, что ваш визит играет важную роль в развитии братских отношений и укреплении сотрудничества».

Раиси посетил Катар для участия в Форуме стран-экспортеров газа (ФСЭГ) в Дохе 22 февраля.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.