Тегеран поддерживает единство, независимость, международную позицию Ирака

04 апреля 2022
A A A


В телефонном разговоре с иракским коллегой президент Ирана заявил, что Иран поддерживает единство, независимость, безопасность и продвижение региональной и международной позиции Ирака.

Выступая в воскресенье в ответ на телефонный звонок президента Ирака Бархама Салиха, Эбрахим Раиси поздравил наступление священного месяца Рамадан и пожелал божественных благословений иракскому народу и всем мусульманам во всем мире, подчеркнув, что Исламская Республика Иран поддерживает единство, независимость, безопасность и продвижение региональной и международной позиции Ирака.

"Мы считаем, что малейшая незащищенность в Ираке наносит ущерб всему региону, поэтому мы приветствуем реализацию интересов иракского народа и создание сильного правительства в этой стране", - сказал он.

Подчеркнув, что Тегеран и Багдад являются не только соседями, но и двумя народами, имеющими братские и родственные отношения, Раиси сказал: "Были предприняты хорошие шаги для развития и углубления отношений между двумя странами, и мы полны решимости содействовать повышению уровня отношений и сотрудничества между двумя странами во всех областях. Полный потенциал и развитие двусторонних и региональных отношений между Тегераном и Багдадом приведут к более тесным отношениям на международном уровне".

Президент Ирана далее подчеркнул усилия по установлению безопасности и мира в регионе без вмешательства посторонних и заявил: "С течением времени законность заявления Верховного лидера о том, что Соединенные Штаты не симпатизируют мусульманским народам региона, особенно Ираку, доказана, и сегодня это так. Всем станет ясно, что чужаки преследуют только свои собственные интересы и господство".

Раиси отметил: "Любая страна в регионе, которая пренебрегает гегемонистскими целями Соединенных Штатов и сионистского режима, будет игнорировать интересы своей нации и вызовет гнев мусульманских народов".

Поздравляя с наступлением Рамадана, президент Ирака Бархам Салих, со своей стороны, подчеркнул необходимость сотрудничества между двумя странами для преодоления региональных вызовов и сказал: "Установление стабильности и безопасности в регионе очень важно, и в этой связи мы надеемся на активную роль Исламской Республики Иран".

Президент Ирака отметил: "Тегеран и Багдад имеют много общих целей и задач на региональном и международном уровнях, и, укрепляя уровень сотрудничества и координации, мы можем предпринять полезные и эффективные шаги для обеспечения интересов наших народов и народов региона".

Бархам Салих добавил: "Решение кризисов в регионе зависит только от воли самих стран и внутрирегиональных решений без вмешательства посторонних".

Подчеркнув важность развития торгово-экономических отношений между двумя странами, президент Ирака сказал: "Экономические возможности двух стран могут служить интересам двух народов".


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.