День когда иранский народ сказал «ДА» «Исламской Республике»

01 апреля 2022
A A A


43 года назад и всего через несколько недель после победы Исламской революции, иранский народ принял участие в историческом референдуме, чтобы сказать большое «ДА» созданию Исламской Республики.

Одним из ярких лозунгов во время митингов Исламской революции в 1979 году был лозунг, переведенный как «Независимость, свобода, Исламская Республика».

Основатель Исламской революции аятолла Хомейни приказал властям, как можно скорее провести референдум, и он был проведен примерно через два месяца после победы над поддерживаемым США режимом Пехлеви.

Исторический референдум был проведен 30 и 31 марта 1979 года по всей стране, а результаты были объявлены днем ​​​​позже, 1 апреля, которые свидетельствовали о том, что 98,2 процента голосов проголосовали «за» Исламскую Республику. С тех пор этот день был назван «Днем Исламской Республики» в иранском календаре и является национальным праздником.

Проведенный референдум передал миру сообщение о том, что новая государственная структура в Иране основана, как на исламских, так и на демократических ценностях. Это положило конец примерно 2500-летней монархии в Иране.

С тех пор в Иране были проведены десятки выборов в парламент, в президенты, в городские советы и в Ассамблею экспертов, чтобы доказать, что система основана на голосовании людей.

Исламская Республика Иран представляет собой ценный пакет национально-исламского содержания, как внутри страны, так и за ее пределами. За последние четыре десятилетия каждое политическое или общественное событие в Иране, которое можно отнести к категории внутренних проблем, превратилось в важную тему на международной арене. Это связано с тем, что некоторые страны рассматривают Исламскую Республику Иран, как уникальную модель, которая смогла установить прочную связь между республиканской системой и исламом.

Эта ссылка изменила определение этих социальных и политических событий по сравнению с определениями на Западе. Другими словами, выборы в Иране сильно отличаются от того, что происходит в западных странах, где они полагаются только на контролируемую форму демократии.

Демократия и ислам дополняют друг друга, и поэтому Исламская революция и ее лидеры указывают на важность этого сочетания и с большим уважением относятся к нему. 

Лидер Исламской революции аятолла Сейед Али Хаменеи, принявший на себя руководство страной после кончины имама Хомейни в 1989 году, в своем интервью пролил свет на значение этого дня. «Вкратце, День Исламской Республики является беспрецедентным событием в истории нашей страны, поскольку впервые с первых дней существования ислама и после короткого междуцарствия в первые годы завоевания Ирана мусульманами он положил начало, как народному, так и божественному установлению власти», - отметил лидер. «По сути, эта память не сравнима ни с какой другой в истории нашей страны. Это было дополнением к революции», - добавил он.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.