Иран выступает против односторонних действий и санкций в отношении России

31 марта 2022
A A A


Во время встречи с Сергеем Лавровым Хосейн Амир-Абдоллахян заявил, что Тегеран выступает против введения санкций и односторонних мер против России, приветствуя при этом прогресс в политических переговорах по Украине.

Хосейн Амир-Абдоллахян и его российский коллега Сергей Лавров провели двустороннюю встречу в Китае на полях встречи по Афганистану в городе Тунси в среду.

Иранский министр выразил удовлетворение встречей с Лавровым, которая состоялась через несколько недель после их недавней встречи в Москве, и сказал: «Мы рады, что отношения между Ираном и Россией находятся на правильном пути. Еще раз подчеркнем, что мы против введения санкций и односторонних мер против России».

«Мне сообщили, что в Украине наблюдается прогресс в направлении политического диалога. Я надеюсь проинформировать вас о различных вопросах сегодняшних переговоров, а также услышать от вас последние события», - сказал Лаврову Амир-Абдоллахян.

"Еще раз хотел бы подчеркнуть важные и привилегированные отношения между двумя странами", - добавил он.

Глава МИД России, со своей стороны, выразил удовлетворение встречей, добавив, что «мы заинтересованы в наращивании всестороннего сотрудничества во всех областях с нашими соседями, особенно с Ираном, и особенно в таких областях, как Каспийское море».

Лавров также отметил, что «наши контакты и взаимодействие имеют большое значение, и наши двусторонние отношения оказывают влияние на новый порядок международных отношений. Мы являемся свидетелями эпохи, когда некоторые стороны стремятся пересмотреть структуру и Устав ООН. Мы видим что западные партнеры пытаются нарушить независимость и суверенитет и принцип невмешательства в дела других стран. Одним из инструментов в руках этих стран являются санкции».

Далее министр иностранных дел России заявил, что «в отношениях с соседями и друзьями мы пытаемся, во-первых, осудить эти односторонние и незаконные санкции, а во-вторых, принять действенные меры».

Министр иностранных дел Ирана также встретился с министрами иностранных дел Пакистана, Катара, Индонезии и Туркменистана в кулуарах организованной Китаем встречи по Афганистану.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.