Санкции США угрожают праву иранцев на здоровье

31 марта 2022
A A A


Представитель Ирана в ООН осудил односторонние принудительные меры, введенные США, как «серьезную угрозу» праву нации на здоровье и доступ к лекарствам.

Об этом заявила заместитель постоянного представителя Ирана при ООН Захра Эршади во вторник на 76-й сессии Генеральной Ассамблеи по глобальному здравоохранению и внешней политике, сообщает Press TV.

Она подчеркнула, что доступные медицинские услуги, а также жизненно важные лекарства, вакцины и диагностические технологии должны быть доступны для всех стран без какой-либо дискриминации или политических соображений.

Она добавила, что необходимость всеобщего доступа к высококачественной и доступной медицинской помощи является ключевым приоритетом для международного развития. Вопросы здравоохранения не должны политизироваться в соответствии с интересами конкретных сторон.

Ссылаясь на беспрецедентную ситуацию со здоровьем, созданную пандемией COVID-19, иранский дипломат сказал, что сотрудничество, солидарность и единство важнее, чем когда-либо, и призвал страны мира воспользоваться возможностью для продвижения многосторонности и борьбы с односторонностью, чтобы сосредоточить усилия на решении этого гуманитарного кризиса на благо всех.

Она также раскритиковала США, наряду с горсткой других стран, которые слепо следуют политике Вашингтона, за введение ограничительных мер, в том числе незаконных и репрессивных экономических санкций, в отношении ряда государств, особенно тех, которые пострадали от тяжелых последствий коронавируса. 

По словам Эршади, бесчеловечные односторонние принудительные меры Соединенных Штатов по-прежнему представляют серьезную угрозу праву иранского народа на здоровье и доступ к основным лекарствам и медицинскому оборудованию.

Американцы утверждают, что к односторонним принудительным мерам не относятся продукты питания и медикаменты, но на самом деле из-за санкций и исключения стран из международной банковской системы для финансовых переводов невозможно иметь доступ к этим предметам через существующую торговлю и финансовые механизмы, сказала она.

Посол также приветствовала значительный прогресс Ирана в области биотехнологий и стволовых клеток, заявив, что, несмотря на несправедливые санкции, страна превратилась в одного из немногих производителей вакцины против COVID-19.

Эршади отметила, что, несмотря на западные санкции, Исламская Республика приняла миллионы афганских беженцев на протяжении более четырех десятилетий и даже вакцинировала многих из них.

Однако международные организации покрыли очень небольшую часть стоимости услуг, которые Иран предоставил афганцам, сказала она.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.