КСИР — это национальная армия, и никакая национальная армия не может быть названа террористической

29 марта 2022
A A A


Камаль Харрази, глава Стратегического совета Ирана по международным отношениям (SCFR), заявил в воскресенье, что Корпус стражей Исламской революции (КСИР) является национальной армией, и его название должно быть обязательно удалено из так называемого списка иностранных вооруженных сил США, признанных  террористическими организациями.

Однако посол США в Иране Роберт Малли заявил, что эти вооруженные силы останутся под санкциями, даже если в Вене будет достигнута договоренность о возобновлении ядерной сделки 2015 года, официально известной как СВПД.

Выступая на международной конференции Форума в Дохе, Харрази сказал, что КСИР является национальной армией, и поэтому называть ее террористической организацией неприемлемо.

«Название КСИР должно быть исключено из американского списка иностранных террористических организаций. КСИР — это национальная армия, и никакая национальная армия не может считаться террористической группировкой», — отметил Харрази, который был министром иностранных дел Ирана с 1997 по 2005 год.

По его словам, Иран не откажется от усилий по исключению КСИР из списка.

Харрази также указал на переговоры в Вене, направленные на возрождение СВПД, от которого отказались США в мае 2018 года.

«Ядерная сделка неизбежна, но вопросы зависят от политической воли Америки. Должны быть гарантии того, что США не выйдут из ядерной сделки в будущем», — добавил он.

Харрази подчеркнул, что политика  «максимального давления» со стороны США потерпела неудачу и что Исламской Республике потребуется время, чтобы проверить снятие санкций.

Малли оставался непреклонным, заявив участникам конференции, что КСИР останется под санкциями в соответствии с законодательством США.

«Независимо от того, что произойдет с поднятой вами проблемой КСИР, мы считаем, что многие другие санкции в отношении КСИР останутся в силе. Это не сделка, направленная на решение этой проблемы», — цитирует Press TV слова Малли.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.