Иран прокомментировал голосование при воздержании в ГА ООН по Украине

25 марта 2022
A A A


Постоянный представитель Ирана при ООН заявил, что нынешний текст резолюции выходит за рамки гуманитарной ситуации.

Нынешний текст резолюции выходит за рамки гуманитарной ситуации и не имеет механизмов для решения гуманитарных аспектов конфликта, заявил Маджид Тахт Раванчи.

Он добавил, что Исламская Республика Иран глубоко обеспокоена ухудшением гуманитарной ситуации в Украине и вокруг нее.

Иран подтверждает свою принципиальную позицию относительно необходимости мирного урегулирования споров в соответствии с международным правом и подчеркивает необходимость полного уважения всеми сторонами устоявшихся положений Устава ООН, международного права, включая международное гуманитарное право”, - сказал он.

Тахт Раванчи также подчеркнул, что суверенитет и территориальная целостность всех государств должны полностью уважаться, а безопасность всех гражданских лиц и гражданских инфраструктур должна быть гарантирована.

“Иран вновь призывает к срочному прекращению боевых действий и деэскалации напряженности в текущем конфликте и призывает все стороны добиваться решения своих проблем путем диалога”, - добавил он.

Он сказал, что Иран считает, что нынешний текст резолюции, находящийся на рассмотрении Генеральной Ассамблеи, содержит формулировки, которые выходят за рамки гуманитарной ситуации на местах, и не имеет реалистичных механизмов для решения гуманитарных аспектов конфликта.

“Исламская Республика Иран подчеркивает, что гуманитарный характер помощи всегда должен соблюдаться и что предоставление гуманитарной помощи должно основываться только на принципах гуманности, нейтралитета и беспристрастности.

Иранский посланник заявил, что Иран призывает все стороны сотрудничать в продвижении гуманитарного реагирования на ситуацию; и в этой связи подчеркивает необходимость предоставления и эффективной доставки гуманитарной помощи нуждающимся людям, включая беженцев.

“Мы призываем к немедленному содействию безопасной, добровольной и достойной передаче всех гражданских беженцев и вынужденных переселенцев из районов, затронутых конфликтом”, - сказал он, добавив: "Мое правительство поддерживает продолжающиеся переговоры между сторонами и повторяет свой призыв к срочному мирному урегулированию конфликта в соответствии с международным правом.

Тахт Раванчи также подтвердил, что гуманитарные вопросы занимают видное место во внешней политике Ирана.

“Мы еще раз выражаем нашу готовность сотрудничать, координировать и содействовать оказанию гуманитарной помощи людям, нуждающимся в нынешнем конфликте, и в этом контексте мы высоко оцениваем продолжающиеся усилия Генерального секретаря и учреждений ООН по доставке гуманитарной помощи, а также помощи и защиты беженцев”,-заключил постпред Ирана при ООН.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.