Иран и талибы обсудили приграничное сотрудничество

21 марта 2022
A A A


Заместитель посла Ирана в Кабуле Сейед Хасан Мортазеви и министр внутренних дел талибов Сираджуддин Хаккани на встрече в афганской столице обсудили создание совместного пограничного комитета для разрешения разногласий между иранскими и афганскими пограничниками.

В ходе встречи в Кабуле в субботу стороны обсудили вопросы, связанные с выращиванием и незаконным оборотом наркотиков из Афганистана в Иран, призвав к совместному сотрудничеству в борьбе с незаконным оборотом наркотиков.

Ссылаясь на некоторые пограничные проблемы между иранскими и афганскими пограничными войсками, Мортазави попросил Хаккани разрешить недоразумения на границе, создав совместный пограничный комитет, как можно скорее.

Этот вопрос приветствовал министр талибов, и было решено принять меры в ближайшее время.

«Пусть никакие высокомерные державы снова не навязывают войну и отсутствие безопасности мусульманским народам региона после ухода из региона, особенно из Афганистана», — сказал Хаккани.

Он подтвердил, что талибы будут серьезно бороться с террористическим движением внутри Афганистана, и заявил, что талибы никому не позволят угрожать соседям Афганистана.

* Движение "Талибан" признано Верховным судом РФ террористической организацией, чья деятельность запрещена на территории России. 

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.