Ван И выразил полную поддержку Китая переговорам в Вене

17 марта 2022
A A A


В телефонном разговоре с иранским коллегой Хосейном Амир-Абдоллахианом министр иностранных дел Китая Ван И выразил полную поддержку Китая переговорному процессу.

В ходе телефонных переговоров министр иностранных дел Ирана Хоссейн Амир-Абдоллахян заявил, что, если Вашингтон станет реалистами, будет заключено хорошее и устойчивое соглашение, которое выгодно всем сторонам.

Анализируя последнюю ситуацию на переговорах в Вене между Ираном и группой P4+1 в австрийской столице, Амир-Абдоллахян охарактеризовал подход Китая, как конструктивный.

Далее министр иностранных дел подчеркнул важность развития отношений с Китаем.

Он отметил, что развитие связей с Китаем является одним из приоритетов внешней политики иранского правительства.

Амир-Абдоллахян сослался на свои переговоры с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым и сказал, что они обсудили различные вопросы.

Он также должен рассмотреть ряд других вопросов, таких как встреча в Астане по Сирии, ситуация в Йемене и война с ними на Украине.

Со своей стороны, министр иностранных дел Китая заявил, что не видит потолка в развитии отношений между Пекином и Тегераном, поскольку его страна придает большое значение сотрудничеству с Ираном.

Он также поблагодарил министра иностранных дел Ирана за то, что он принял приглашение принять участие во встрече соседних с Афганистаном стран.

Что касается переговоров в Вене, Ван И выразил полную поддержку Китая переговорному процессу.

Он также заявил, что Китай поддерживает завершение переговоров в Вене об отмене антииранских санкций.

В завершение стороны обсудили другие вопросы, представляющие взаимный интерес, в том числе международные, региональные и двусторонние.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.