Россия не препятствует достижению Венского соглашения

16 марта 2022
A A A


«Россия не будет препятствием для достижения соглашения, и нет никакой связи между событиями на Украине и переговорами в Вене», — заявил министр иностранных дел Ирана на совместной пресс-конференции с российским коллегой в Москве.

Министр иностранных дел Ирана Хосейн Амир-Абдоллахян провел совместную пресс-конференцию после встречи с российским коллегой Сергеем Лавровым во вторник в Москве.

В ходе пресс-конференции высокопоставленный иранский дипломат заявил, что «если мы договоримся с американской стороной по некоторым оставшимся вопросам, которые считаются главными красными линиями Исламской Республики Иран, мы достигнем окончательного соглашения в Вене. Судя по нашим сегодняшним переговорам с господином Лавровым, Россия продолжит играть очень позитивную и конструктивную роль...».

Амир-Абдоллахян также обвинил США в том, что они препятствуют переговорам, выдвигая новые чрезмерные требования непосредственно перед подписанием соглашения, выразив надежду, что «мы надеемся, что американская сторона в ближайшем будущем прекратит выдвигать чрезмерные требования и что мы сможем объявить хорошее и прочное соглашение в ближайшем будущем при поддержке всех сторон, участвующих в венских переговорах».

Он добавил, что «пауза в переговорах может открыть путь к решению оставшихся вопросов и окончательному возвращению всех сторон к своим обязательствам по СВПД».

Министр иностранных дел Ирана подтвердил, что Иран проводит независимую внешнюю политику и стремится обеспечить интересы иранского народа.

Что касается Украины, то высокопоставленный иранский дипломат заявил, что Тегеран выступает против войны и хочет политико-дипломатического решения вопроса.

Лавров, со своей стороны, заявил на совместной пресс-конференции, что Иран и Россия договорились о совместной работе по преодолению санкций.

Российский дипломат добавил, что обе стороны на встрече изучили пути укрепления двусторонних отношений и работают над проектом важного соглашения между двумя странами в этом отношении.

Он также сообщил, что принял приглашение министра иностранных дел Амира-Абдоллахяна посетить Тегеран.

В отношении переговоров в Вене министр иностранных дел России заявил, что «мы выступаем за скорейшее возвращение к соблюдению ядерной сделки с Ираном».

Он также исключил обвинения США в адрес России в препятствовании переговорам в Вене, как необоснованные.

Высокопоставленный дипломат добавил, что Москва получила письменные заверения Вашингтона в том, что санкции не помешают сотрудничеству [с Ираном] в рамках ядерной сделки.

«Мы получили письменные гарантии, и они будут включены в текст возрожденного СВПД», — сказал Лавров.

"В этой связи упоминается о надежной защите всех проектов и мероприятий, компаний и специалистов, которые были в рамках СВПД, включая сотрудничество по основному проекту Бушерской электростанции", - добавил он.

«Я также слышал, что американцы ежедневно пытаются обвинить нас в блокировании соглашения. Это ложь, соглашение еще не одобрено некоторыми столицами, и Москва не входит в их число», — заявил российский министр внешнеполитического ведомства. 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.