Атака в Эрбиле была ответом на удар израильского беспилотника внутри Ирана

15 марта 2022
A A A


Иранское новостное телевидение заявило, что ракетный удар, нанесенный Ираном по целям в Эрбиле, был ответом на ранее не сообщенную атаку израильского беспилотника в западной иранской провинции Керманшах.

Ссылаясь на источники, знакомые с этим вопросом, арабоязычное новостное телевидение Al-Alam News сообщило, что ракетный удар, нанесенный Корпусом стражей Исламской революции (КСИР), который был нацелен на штаб-квартиру Израиля в Эрбиле, в воскресенье утром, был нанесен в ответ на недавнюю атаку израильского беспилотника в регионе Махидашт на западе Ирана.

Источник подчеркнул, что Иран долгое время планировал ответить на эту израильскую атаку, но “мы ждали обстоятельств, при которых Израиль стал бы единственным, на кого будет нацелен удар с точностью и чувствительностью”.

В ответ на вопрос о причине выбора Эрбиля в Ираке для ответа Израилю источник подчеркнул, что нападение Израиля на Махидашт произошло из иракского Курдистана, и поэтому Израиль должен был получить ответ в том же регионе.

Информированный источник указал, что в течение нескольких часов убитые и раненые в операции КСИР были доставлены на другую израильскую штаб-квартиру в Эрбиле санитарной авиацией, в то время как сообщалось, что состояние некоторых раненых было критическим.

Источник подчеркнул, что Исламская Республика предупреждала о действиях Израиля в несколько этапов и по различным каналам, но, к сожалению, эти задокументированные предупреждения не были приняты во внимание соответствующими властями.

По словам информированного источника, в то время как израильтянам не разрешается, согласно иракскому законодательству, ездить в эту страну и наоборот, агенты Израиля не пользуются привилегиями безопасности ни в одной региональной стране, как в случае с иракским Курдистаном.

По словам хорошо информированного чиновника, два целевых здания были построены устойчивым и долговечным образом и для специального использования, и они были местом сбора и отдыха израильтян в регионе, и они полностью охраняются спецназом.

По меньшей мере дюжина баллистических ракет приземлилась внутри обширного комплекса, который, по словам Ирана, используется «Моссадом», агентством внешней разведки Израиля.

Ракеты попали в комплекс рано утром в воскресенье, повредив ряд строящихся зданий и, как сообщается, убив ряд агентов.

Бейрутское новостное телевидение Al-Mayadeen заявило, что некоторые агенты были убиты и ранены в результате нападения. Ссылаясь на источники, знакомые с этим вопросом, новостной канал сообщил, что атака была осуществлена с помощью более чем 10 высокоточных баллистических ракет, которым удалось нацелиться на штаб-квартиру израильской разведки и безопасности в окрестностях Эрбиля. Источники подтвердили, что атака привела к разрушению штаб-квартиры «Моссада» на дороге Масиф на окраине Эрбиля.

КСИР взял на себя ответственность за нападение, а также предупредил Израиль о дальнейших действиях против Ирана. “Еще раз мы предупреждаем преступный сионистский режим, что повторение любого зла столкнется с жесткими, решительными и разрушительными ответами”.

В заявлении также говорится: “Мы также заверяем великую нацию Ирана, что безопасность и мир исламской родины-это красная линия вооруженных сил Исламской Республики Иран, и они не позволят никому угрожать или нападать на нее”.

Ракетная операция КСИР началась почти через неделю после того, как военная организация пообещала дать ответ Израилю за израильское нападение на двух полковников КСИР под Дамаском. На прошлой неделе в понедельник Израиль нацелился на пригород Дамаска. Нападение привело к убийству двух старших офицеров КСИР, идентифицированных как полковник Эхсан Кабралаи-Пур и полковник Мортеза Саид-Неджад.

Однако воскресная атака, похоже, не является ответом на эту атаку. В заявлении КСИР не упоминалось нападение на Дамаск. И иранские СМИ заявили, что ракетная операция была ответом на ранее не сообщавшиеся израильские “шалости”, проводимые с иракской земли.

Источник, знакомый с этим вопросом, сообщил информационному агентству Tasnim, что Израиль совершил некоторые “злые действия” из Иракского Курдистана и что КСИР решил дать ему ответ.

Источник также предупредил, что Израиль получит аналогичный или даже более мощный ответ, если продолжит свои злые действия против Ирана.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.