Иранская ядерная сделка с Западом "близка" к завершению

15 марта 2022
A A A


Утверждая, что "бремя" лежит на Иране, заместитель госсекретаря США заявила, что ядерная сделка Ирана с Западом близка к завершению.

"Ну, я думаю, что это близко, и мы хотели бы, чтобы все стороны, включая Россию, которая указала, что у нее есть некоторые опасения, завершили это", – сказала Шерман о продолжающихся венских переговорах между Ираном и группой P4 + 1 в интервью FOX News.

Заместитель госсекретаря США добавила в продолжение политики страха по поводу прогресса мирной ядерной программы Ирана: "Мы очень обеспокоены тем, что делает Иран, но представьте себе этих иранцев с ядерным оружием. Нам нужно убрать это со стола, чтобы мы могли решить их поведение на Ближнем Востоке, и мы сделаем все вышесказанное, но сначала мы должны получить эту сделку. И она еще не закрыта".

"Если у Ирана есть ядерное оружие, его способность проецировать силу на Ближний Восток и сдерживать нас, наших союзников и партнеров, огромна. Поэтому президент Байден очень сильно верит, как и госсекретарь Блинкен, как и я, что мы должны убедиться, что Иран никогда не получит ядерное оружие, а затем нам также нужно разобраться с их поведением в регионе", - заявила Шерман.

"Но сначала мы должны убедиться, что они не могут получить ядерное оружие", - сказала Шерман о возможной сделке впереди.

Не говоря о приверженности Вашингтона вернуться к СВПД, она заявила: "Мы призываем все стороны делать то, что им нужно, и на Иране лежит большое бремя, чтобы решить, действительно ли он хочет двигаться вперед или нет, прийти в соответствие и гарантировать, что у Ирана никогда не будет ядерного оружия".

Претензии поступают в то время, как Тегеран неоднократно заявлял, что не намерен создавать ядерное оружие, поскольку оно было запрещено религиозной фетвой лидера Исламской революции аятоллы Хаменеи.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.