Новые чрезмерные требования США препятствуют переговорам в Вене

11 марта 2022
A A A


Министр иностранных дел Ирана заявил в четверг главе внешнеполитического ведомства ЕС, что "основные вопросы и эффективная отмена санкций не должны зависеть от чрезмерных требований США".

В телефонном разговоре в четверг днем Джозеп Боррелл призвал Иран и США к большей гибкости в переговорах в Вене.

Глава внешнеполитического ведомства ЕС добавил, что ЕС поддерживает призыв Ирана к экономическим гарантиям.

Министр иностранных дел Ирана также заявил, что Соединенные Штаты в последнее время выдвигают чрезмерные требования, называя их глупостью и препятствием для переговоров.

"Нет никаких логических обоснований для некоторых новых требований со стороны Соединенных Штатов, и они противоречат их позиции по быстрому достижению соглашения",-сказал Хосейн Амир-Абдоллахиан.

"Основные вопросы и эффективная отмена санкций не должны зависеть от чрезмерных требований США", - сказал высокопоставленный иранский дипломат.

Он добавил, что чрезмерные требования США преследуют внутренние цели.

"Если реализм правит поведением всех сторон, мы все еще близки к достижению хорошего и прочного соглашения", - добавил Амир-Абдоллахиан.

"Некоторые вопросы, связанные с нашими национальными героями, не подлежат обсуждению",-сказал Ами-Абдоллахиан, явно ссылаясь на отказ США удалить КСИР из списка террористов.

Что касается украинского кризиса, министр иностранных дел Ирана подчеркнул, что помимо внимания Уставу ООН необходимо изучить первопричину этого кризиса, чтобы стабильность и безопасность возобладали в регионе, прекратив войну и сосредоточив внимание на политическом решении.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.