Иран отвергает обвинения Совета Лиги Арабских государств как бесстыдные

11 марта 2022
A A A


Официальный представитель МИД Ирана отклонил недавнее заявление встречи Лиги Арабских государств как бесстыдное, добавив, что Иран продолжит развивать свою ядерную промышленность.

В заявлении, в четверг, официальный представитель МИД Ирана Саид Хатибзаде осудил как бесстыдные обвинения, выдвинутые против Тегерана на 157-й очередной сессии Совета Лиги арабских государств на уровне министров иностранных дел, состоявшейся в Каире, Египет.

Пресс-секретарь отверг неоднократные и необоснованные обвинения во вмешательстве Ирана во внутренние дела других стран, заявив, что эти обвинения были выдвинуты странами, которые имеют долгую историю разжигания насилия и конфликтов, особенно в Йемене и регионах Западной Азии и Северной Африки.

Хатибзаде назвал такие повторяющиеся заявления препятствием для укрепления отношений Ирана со своими соседями и подтвердил постоянную позицию Исламской Республики Иран по приглашению своих соседей к диалогу и разрешению недоразумений по дипломатическим каналам.

Что касается трех иранских островов, то пресс-секретарь заявил, что действия Исламской Республики Иран имели место в рамках осуществления ее суверенитета и территориальной целостности, и осудил иностранное вмешательство в этой связи.

Он также назвал сохранение и укрепление ядерных достижений и оборонного потенциала среди стратегических политик страны и подчеркнул неэффективность таких заявлений в мирном развитии ядерной энергетики.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.