Подготовлен проект соглашения о переговорах в Вене

01 марта 2022
A A A


Официальный представитель МИД Ирана, заявив, что проект соглашения на переговорах в Вене подготовлен, отметил, что Запад и США еще не приняли политического решения по оставшимся основным вопросам.

«Поездка Багери в Тегеран — обычная поездка, как и любые другие поездки, которые были совершены до сих пор, и ее целью было проконсультироваться и получить инструкции перед возвращением в Вену», — сказал Саид Хатибзаде на своей еженедельной пресс-конференции, посвященной главному переговорщику Ирана Али Багери Кани, который вернулся в Тегеран 23 февраля.

"Проект соглашения был подготовлен и нуждался в рассмотрении. Запад и США еще не приняли политического решения по трем основным вопросам. Вопросы были связаны со снятием санкций и политическими претензиями к ядерной программе, и в ближайшие дни мы увидим, приняла ли другая сторона свое решение или нет", - добавил он.

"Проект подготовлен совместно и более 98% написано совместно, а то, что осталось, предстоит доработать", - отметил дипломат. 

Заявив, что соглашение было достигнуто в 2015 году, представитель Ирана заявил, что иранская переговорная группа не находится в Вене для заключения нового соглашения. «Мы находимся в Вене, чтобы на этот раз должным образом выполнить соглашение 2015 года Соединенными Штатами и тремя европейскими странами», - подчеркнул он.

Иран, безусловно, не переходит красных линий, сказал Хатибзаде, добавив: «Мы не принимали и не примем ничего, кроме обязательств по СВПД, и мы не обсуждали и не примем ничего, кроме экономических интересов иранского народа".


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.