Западные санкции против России открывают возможности для Ирана

28 февраля 2022
A A A


Настойчивое стремление Запада к расширению Организации Североатлантического договора (НАТО) на восток привело к российско-украинскому военному конфликту, и западные державы пытаются ввести санкции против Москвы. Таким образом, такая ситуация может открыть Ирану путь к расширению связей с Россией и к активизации сотрудничества с региональными организациями.

Иранская газета опубликовала в воскресенье меморандум, написанный экономистом Биджаном Абди, в котором говорится:

Упадок гегемонистской мощи Соединенных Штатов и их союзников в последние два десятилетия, а также их долгосрочный экономический спад побудили их отступить от кризисных центров, которые они сами создали по всему миру.

Таким образом, Западный фронт пытался заменить физические конфликты программными рычагами, такими как средства массовой информации и экономические войны. 

Наиболее эффективным средством, которое США и их союзники используют для давления на другие страны, является введение санкций через SWIFT - Общества всемирных межбанковских финансовых телекоммуникаций. 

С использованием системы SWIFT они затрудняют доступ к финансовым ресурсам и мешают экспорту и импорту таких стран. 

Более того, США и их союзники контролируют киберпространство. Поэтому они используют программное обеспечение для саботажа экономических и финансовых сетей этих государств.

Как и ожидалось, США и их союзники усилили санкции против России после начала военной операции россиян на Украине. Они заморозили российские активы в долларах и приостановили реализацию российских экономических контрактов, таких как «Северный поток-2» — система морских газопроводов в Европе, проложенных по дну Балтийского моря из России в Германию.

Дело в том, что усиление санкций против России дало Тегерану возможность активизировать экономические и финансовые обмены с Москвой. Ситуация может помочь расширить иранский экспорт в Россию, а также подтолкнуть россиян к развитию экономического, финансового и энергетического сотрудничества с соседними государствами, включая Иран.

Учитывая торговые ограничения между Россией и Европой, ожидается ускорение реализации Международного транспортного коридора Север-Юг. Таким образом, Кремль будет придавать большое значение транзиту товаров через Персидский залив и Оманский залив.

Ожидается, что антироссийские санкции подготовят почву для окончательного вступления Ирана в региональные организации и альянсы, такие как Шанхайский совет сотрудничества (ШОС). Сотрудничество в интернет-среде и формирование региональной интернет-сети может быть еще одним преимуществом сложившейся ситуации. Страны региона могут создавать двусторонние и многосторонние валютные союзы, чтобы избавиться от негативных последствий политики западных санкций.

Другая возможность заключается в том, что Россия может диверсифицировать экспорт товаров в соседние и региональные государства. Иран может быть обеспечен передовыми российскими технологиями в аэрокосмической и тяжелой промышленности.

В заключение стоит отметить, что Россия может использовать опыт иранцев для срыва санкций.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.