Иран обвинил провокации НАТО в украинском кризисе

25 февраля 2022
A A A


Министр иностранных дел Ирана Хоссейн Амир-Абдоллахян возложил вину за украинский кризис на провокации НАТО, одновременно призывая к невоенным решениям.

«Украинский кризис уходит корнями в провокации НАТО», — написал высокопоставленный иранский дипломат в своем посте в Twitter.

Между тем, подчеркнул Амир-Абдоллахян, Иран не видит «прибегания к войне в качестве решения». Министр иностранных дел также призвал к прекращению огня и сосредоточению внимания на политических и дипломатических решениях.

Кроме того, в своем заявлении в четверг официальный представитель МИД Саид Хатибзаде обвинил провокационные меры НАТО, а также США в украинском кризисе и заявил, что Иран с серьезной обеспокоенностью следит за развитием событий в Украине.

«К сожалению, продолжение провокаций со стороны США и НАТО привело к ситуации, при которой евразийский регион находится на грани превращения в глобальный кризис», — сказал Хатибзаде.

Представитель также призвал обе стороны прекратить боевые действия и установить прекращение огня, а также начать переговоры для поиска политического решения кризиса.

Он также подтвердил необходимость соблюдения международных прав и прав человека в военных конфликтах.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.