Запад будет нести ответственность, если переговоры в Вене провалятся

24 февраля 2022
A A A


Заявив, что пришло время увидеть инициативу и гибкость со стороны Запада, министр иностранных дел Ирана сказал, что, без всяких сомнений, Запад будет нести ответственность, если переговоры потерпят неудачу.

«Мы приехали в Вену не для того, чтобы вести переговоры ради переговоров, а для того, чтобы провести переговоры, которые привели бы к хорошему соглашению. Я считаю, что мы никогда не были так близки к такой сделке», — сказал Амир-Абдоллахян в интервью Euronews в кулуарах 58-й Мюнхенской конференции по безопасности в ответ на вопрос о серьезности иранской команды в переговорах.

«Мы приближаемся к соглашению, есть некоторые остающиеся вопросы, которые являются нашими красными линиями. До сих пор мы предприняли много инициатив и проявили необходимую гибкость за столом переговоров в Вене», — добавил он.

Заявив, что точные сроки заключения сделки находятся в руках западной стороны, высокопоставленный иранский дипломат сослался на то, что сделка может быть завершена менее чем за несколько часов, если западная сторона более реалистично взглянет на то, что происходит в Вене.

«Иранцы останутся за столом переговоров, серьезно прилагая усилия, несмотря на то, что в ряде случаев, когда были трудные этапы переговоров, западная сторона поднимала вопрос о выходе из-за стола», — продолжил он, добавив, что без всяких сомнений, Запад будет нести ответственность, если переговоры провалятся.

Говоря о гарантиях, требуемых иранцами, Амир-Абдоллахян заявил: «Мы систематически получаем сообщения о доброй воле президента Байдена и сравниваем их с поведением Джо Байдена и американской администрации, мы понимаем, что есть парадокс. С одной стороны, они посылают сообщения доброй воли, а с другой стороны, в то же время, иногда даже в один и тот же день, они вводят новые санкции против некоторых наших лиц и должностных лиц».

"Поэтому для нас важно поведение американцев. Мы будем судить о них по их поведению", - подчеркнул он.

В другом месте в своем интервью Euronews об отношениях Ирана с Европой министр иностранных дел Ирана сказал, что Иран следит за всеми регионами мира, включая европейский континент.

Иран заинтересован в развитии отношений со всеми европейскими странами, сказал он: «Но мы четко заявили нашим французским, британским и немецким коллегам, что, несмотря на важность наших связей с ними, мы не собираемся сводить Европу только к этим трем странам".

У Ирана есть независимый план развития и улучшения отношений с каждой отдельной европейской страной, продолжил он.

Отвечая на вопрос об обмене заключенными, министр иностранных дел сказал: «В прошлом году мы достигли соглашения об обмене ряда заключенных в пакетном формате, включая граждан США, Великобритании и других стран. Мы договорились о количестве и дате, но, к сожалению, в  последнюю минуту американцы приостановили действие соглашения. Мы объявили, что готовы либо вне венских переговоров, либо вместе с ними обменяться заключенными, когда другая сторона будет готова».


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.