Россия продолжает усилия по урегулированию сирийского кризиса с помощью Ирана

22 февраля 2022
A A A


Сергей Лавров объявил о своем участии в предстоящем Астанинском саммите в турецкой Анталии, заявив, что Москва будет продолжать содействовать процессу урегулирования сирийского кризиса с помощью Ирана и Турции.

Москва намерена принять участие в предстоящей встрече министров иностранных дел астанинской группы по Сирии, инициированной Турцией. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров, выступая в понедельник перед участниками одиннадцатой ближневосточной конференции, организованной Международным дискуссионным клубом «Валдай».

Его обращение зачитал спецпредставитель президента России по Ближнему Востоку и Африке Михаил Богданов, сообщает ТАСС. 

«Астанинская группа остается наиболее эффективным механизмом международных усилий, направленных на содействие процессу сирийского урегулирования, где мы продолжаем взаимодействие с нашими турецкими и иранскими партнерами. В декабре 2021 года в столице Казахстана Нур-Султан состоялась 17-я международная встреча по Сирии», - говорится в заявлении.

«В ближайшее время мы планируем сравнить наши позиции на встрече министров иностранных дел, инициированной Турцией», — отметил Лавров.

Он надеялся, что Сирия будет восстановлена ​​в Лиге арабских государств «в ближайшем будущем».

Посол и заместитель представителя Исламской Республики Иран при ООН Захра Эршади на недавнем заседании Совета Безопасности ООН по ситуации и гуманитарным событиям в Сирии указала на недавнюю встречу между Ираном, Россией и Турцией в рамках Астанинского процесса и сказала: «Государства-члены, как гаранты Астанинского саммита, призвали к улучшению гуманитарной ситуации в Сирии и призвали международное сообщество, Организацию Объединенных Наций и гуманитарные агентства увеличить свою помощь сирийскому народу».

Министр иностранных дел Ирана Хосейн Амир-Абдоллахян в ходе встречи со специальным представителем Генерального секретаря ООН по Сирии Гейром О. Педерсеном 16 января подчеркнул необходимость политического решения сирийского кризиса.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.