Иран ищет мирные выгоды от ядерной энергии

18 февраля 2022
A A A


Подчеркнув, что Иран никогда не стремился к созданию ядерного оружия, лидер Исламской революции заявил, что Иран стремится получить мирные выгоды от ядерной энергии.

Аятолла Сейед Али Хаменеи сделал заявление в прямом эфире по телевидению по поводу восстания жителей Тебриза 18 февраля 1978 г. (29-го числа Бахмана в 1356 г.) против режима Пехлеви.

Каждый год аятолла Хаменеи принимает тысячи людей из разных слоев общества в провинции Восточный Азербайджан в хусейнии имама Хомейни, но в этом году, в связи с соблюдением санитарных протоколов по коронавирусу, эта встреча проводилась посредством видеоконференции с людьми, присутствующими в Тебризском молельном  зале.

Высоко оценивая усилия жителей Тебриза в победе Исламской революции, аятолла Хаменеи сказал, что восстание в Тебризе является днем ​​благодарения для всех иранцев, поскольку оно сделало Исламскую революцию плодотворной.

Лидер сказал, что Исламская революция Ирана одержала победу благодаря присутствию людей, а не оружия и политических мер.

«Материальный и духовный прогресс, формирование исламского общества и достижение новой и великой исламской цивилизации входят в число целей революции», — добавил он. 

Аятолла Хаменеи также указал на достижения страны после победы Исламской революции, заявив: «Удивительный прогресс, достигнутый за эти годы в области инфраструктуры, который, безусловно, был бы невозможен без революции».

Констатировав, что сегодня люди из некоторых стран региона приезжают в Иран для проведения сложнейших операций, лидер сказал, что после революции страна добилась прогресса в различных научных областях.

Касаясь иранской мирной ядерной программы, аятолла Хаменеи заявил, что враги стремятся лишить иранцев мирного атома. «Вы видите, как угнетающе сосредоточивает вражеский фронт вопрос о нашей атомной энергии. Они вводят санкции из-за ядерной энергии, которую они знают как мирную. И что бы они ни говорили о том, что Иран находится в определенном промежутке времени от производства [ядерной] бомбы, это бессмысленно и бесплодно».

Еще раз подчеркнув, что Иран никогда не стремился к созданию ядерного оружия, он сказал: «Они знают, что мы не стремимся к этому, что мы не ищем ядерное оружие. Мы стремимся извлечь выгоду из ядерной энергии мирным путем. Они знают это. [Но] они не хотят, чтобы иранская нация достигла такого выдающегося научного прогресса, и поэтому они оказывают на нас давление».

Иран ищет мирные преимущества ядерной энергии, сказал лидер, добавив, что Ирану срочно понадобится ядерная энергия и что, если страна не примет меры сегодня, через 20 лет будет слишком поздно.

Далее аятолла Хаменеи сказал, что движение Сопротивления растет в странах региона, а величие Соединенных Штатов и стран Высокомерия в регионе сломлено. 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.