Макрон из Франции и Си Цзиньпин договорились активизировать усилия по СВПД

18 февраля 2022
A A A


Президент Франции Эммануэль Макрон и председатель Китая Си Цзиньпин в среду договорились о необходимости активизировать свои совместные усилия для достижения ядерной сделки с Ираном, говорится в заявлении офиса Макрона в среду.

Одновременно с возобновлением переговоров в Вене в прошлый вторник Ван Цюнь, представитель Китая в базирующихся в Вене международных организациях и посланник на переговорах в Вене, заявил, что стороны переговоров должны больше прислушиваться к мнению Ирана по окончательному пакету и уделять должное внимание законным правам и логичным требованиям Ирана.

Он также призвал все стороны переговоров рассмотреть заметные успехи, которые были достигнуты с трудом, и сосредоточиться на решении остающихся вопросов, включая отмену антииранских санкций и предоставление экономических гарантий, чтобы достичь большего консенсуса в соответствии с ускорением достижения согласия.

С самого начала Китай, несмотря на неотложность продвижения переговоров в Вене, выступил против введения искусственных сроков, заявив, что одного заявления недостаточно и снятие антииранских санкций должно стать ощутимым процессом.

Иран ранее заявлял, что он заключил СВПД раз и навсегда и что ключом к возвращению США к иранской ядерной сделке 2015 года является полное снятие всех санкций и гарантия того, что они не нарушаи свое обещание.

Иран и крупные мировые державы в настоящее время находятся в Вене, чтобы снять антииранские санкции, введенные бывшим президентом США Дональдом Трампом.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.