Иран призывает США к политическому заявлению о приверженности СВПД

17 февраля 2022
A A A


Министр иностранных дел Хоссейн Амир-Абдоллахян заявил, что Иран предложил западным партиям, чтобы по крайней мере их парламенты, включая Конгресс США, могли заявить в форме политического заявления о своей приверженности сделке.

Иран предложил Конгрессу США сделать «политическое заявление» о своей приверженности ядерному соглашению с Тегераном, поскольку переговоры в Вене о возобновлении сделки достигают критического момента.

В эксклюзивном интервью Financial Times министр иностранных дел Ирана Хоссейн Амир-Абдоллахян заявил, что Вашингтон не ответил на требование Ирана о гарантиях того, что ни одна из сторон не сможет отказаться от сделки, как это сделали США при бывшем президенте Дональде Трампе в 2018 году. Тегеран также хочет, чтобы все санкции, введенные Трампом, были сняты.

«Общественное мнение в Иране в принципе не может принять в качестве гарантии слова главы государства, не говоря уже о США, из-за выхода американцев из СВПД», — сказал Амир-Абдоллахян.

Министр иностранных дел Ирана сказал, что он сказал переговорщикам Ирана предложить западным сторонам, чтобы «по крайней мере их парламенты или спикеры парламентов, включая Конгресс США, могли заявить в форме политического заявления о своей приверженности соглашению и вернуться к выполнению СВПД».

«Обязательства Ирана ясны, как математическая формула. Совершенно ясно, что мы должны делать и как эти меры будут проверяться через МАГАТЭ. Поэтому другая сторона может не волноваться. Но нас по-прежнему беспокоят в первую очередь гарантии [что США их не отзовут]», — сказал Амир-Абдоллахян.

Выразив разочарование Тегерана позицией Вашингтона в связи с тем, что переговоры в Вене на несколько недель могут зайти в тупик, министр иностранных дел Ирана сказал: «В этот период мы сталкиваемся с проблемами, потому что у другой стороны отсутствует серьезная инициатива».

Амир-Абдоллахян сказал, что Иран хочет, чтобы переговоры привели к «полной отмене» санкций. Однако проблема заключалась в том, что администрация Байдена была готова снять только экономические санкции, санкционированные Трампом, добавил он.

«Это не все, что мы ищем. То, что Трамп в одностороннем порядке и несправедливо ввел санкции в отношении физических и юридических лиц в Иране по некоторым обвинениям, связанным с ракетной программой Ирана, региональными проблемами или правами человека, неприемлемо», — сказал Амир-Абдоллахян. «Это также одна из проблем, которые остаются на столе переговоров в Вене».

Амир-Абдоллахян сказал, что официальные лица США отправили «много сообщений» о прямых переговорах с Ираном, но исключили любые такие шаги. «Нашим последним ответом американцам и посредникам было: любой прямой диалог, контакт и переговоры с США обойдутся моему правительству в очень большие издержки», — сказал министр иностранных дел.

«Мы не готовы вступать в процесс прямых переговоров с США, если у нас не будет ясной и многообещающей перспективы для достижения хорошей договоренности с устойчивыми гарантиями перед нами», — добавил он. 

Он добавил, что Тегеран указал США, что, если у Вашингтона «намерения искренни, вам следует предпринять некоторые практические и ощутимые шаги на местах, прежде чем могут состояться какие-либо прямые переговоры и контакты».

По его словам, это может включать размораживание миллиардов долларов иранских нефтедолларов, застрявших в иностранных центральных банках из-за санкций Трампа, или указа президента об отмене некоторых санкций.

Амир-Абдоллахян сказал, что «в целом мы настроены оптимистично».

«Мы также приветствуем хорошую сделку в кратчайшие сроки, однако эта сделка должна защищать права иранского народа», — добавил он.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.