Связи Бахрейна с Израилем могут разозлить Иран

16 февраля 2022
A A A


Несмотря на неоднократные предупреждения Ирана об опасностях израильского присутствия в регионе Персидского залива, Бахрейн удвоил свои отношения с Израилем, что, скорее всего, помешает дипломатическим усилиям по деэскалации напряженности в регионе, пишет Tehran Times.

Премьер-министр Израиля Нафтали Беннет приземлился в Бахрейне в понедельник с двухдневным визитом и был принят министром иностранных дел Бахрейна Абдуллатифом бин Рашидом Аль-Заяни.
 
Премьер-министр Израиля встретился с несколькими официальными лицами Бахрейна, с которыми обсудил «углубление сотрудничества, а также различные идеи в области инноваций, экономики и технологий».

Во время встречи с министром иностранных дел Бахрейна Беннет, похоже, увлекся: «Хочу поблагодарить своих друзей за столь щедрый и теплый прием. Я приезжаю сюда в рамках первого официального визита премьер-министра Израиля в Бахрейн, но это не только символично. Моя цель во время этого визита состоит в том, чтобы наполнить Соглашение Авраама содержанием в сфере торговли, связей между людьми и во всех измерениях, и я с нетерпением жду этого дня», — сказал он. 

Визит Беннета в Бахрейн был совершен заранее без особой помпы. И это, похоже, связано с опасениями по поводу безопасности визита. Визит, однако, не был неожиданным, учитывая тот импульс, который набирают отношения между Манамой и Тель-Авивом. Ранее в этом месяце министр обороны Израиля Бени Ганц совершил неожиданный визит в Бахрейн. Визит Ганца тоже был необъявленным. Об этом было объявлено только после того, как израильский министр прибыл в Манаму. 

После визита Ганца было объявлено, что старший израильский военно-морской офицер будет постоянно находиться в Бахрейне. Министерство иностранных дел крошечной страны Персидского залива подтвердило назначение израильского офицера, заявив, что оно будет связано с работой неназванной международной коалиции из более чем 34 стран.

Внезапное заявление о создании коалиции вызвало дополнительные опасения по поводу потенциальной незащищенности стратегически важного региона. Бахрейн заявил, что задача коалиции будет включать обеспечение свободы судоходства в территориальных водах региона, защиту международной торговли и борьбу с пиратством и терроризмом.

Назначение израильского офицера в Бахрейне, свидетельствующее о том, что Израиль будет частью этой коалиции, противоречит заявлению Ирана о том, что никакие иностранные войска не должны заниматься обеспечением безопасности в Персидском заливе.

В целом Иран выступает против любого иностранного военного присутствия в Персидском заливе. И категорически против любого израильского присутствия, будь то военного или невоенного, в Персидском заливе. 

Когда Объединенные Арабские Эмираты объявили о нормализации дипломатических отношений с Израилем, Иран ясно понял, что это значит для безопасности в регионе. Тегеран подверг резкой критике Объединенные Арабские Эмираты за подписание соглашения с Израилем о нормализации отношений. 

«Правители Объединенных Арабских Эмиратов должны знать, что они пошли в неправильном направлении, если думают, что могут купить безопасность для себя, сблизившись с врагами ислама и Ирана», — сказал тогдашний президент Хасан Рухани. Он предупредил, что «к сожалению, Объединенные Арабские Эмираты совершили большую ошибку, и мы надеемся, что они изменят свой неверный курс. Мы предостерегаем их от предоставления Израилю плацдарма в регионе, тогда к ним будут относиться по-другому».

Укрепление связей Бахрейна с Израилем, скорее всего, будет воспринято Ираном как шаг, направленный на то, чтобы нанести ущерб интересам Ирана. Сам Беннет открыто указывал на это. В интервью бахрейнской газете «Аль-Айам» он сказал: «Израиль и Бахрейн сталкиваются с серьезными проблемами безопасности, которые исходят из одного и того же источника — Исламской Республики Иран. Иран дестабилизирует весь регион».

Он добавил: «Мы сражаемся с Ираном и его приспешниками в регионе днем ​​и ночью, и мы будем помогать нашим друзьям в укреплении мира, безопасности и стабильности, когда бы нас ни попросили».

Он отвечал на вопрос о важности редкого соглашения о безопасности между Бахрейном и Израилем.

Министр иностранных дел Ирана Хосейн Амир Абдоллахян во время недавнего телефонного разговора со своим эмиратским коллегой Абдуллой бин Зайедом Аль Нахайяном подчеркнул, что «присутствие сионистского режима [Израиля] в регионе представляет угрозу для всех стран и самого региона» и призвал предпринять усилия, чтобы не допустить какого-либо плацдарма режима для предотвращения кризисов в Западной Азии. 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.