Китай призывает США предпринять более практические шаги в переговорах по СВПД

16 февраля 2022
A A A


В новой позиции относительно продолжающихся переговоров в австрийской столице Вене официальный представитель МИД Китая заявил, что Соединенные Штаты должны предпринять более практические шаги.

Выступая во вторник на еженедельном брифинге для прессы, официальный представитель министерства иностранных дел Китая Ван Вэньбинь заявил, что переговоры о возобновлении соблюдения СВПД вступили в завершающую стадию, что дает важную возможность вернуть соглашение в нужное русло. В то же время есть еще ряд важных вопросов, требующих решения. Все стороны проводят интенсивные консультации для поиска комплексного решения.

Как гласит китайская поговорка, девяносто миль — это только половина стомильного пути, потому что труднее всего идти ближе к концу. На заключительном этапе переговоров все стороны должны проявлять настойчивость, поддерживать взаимное уважение, мыслить нестандартно, добиваться консенсуса и стремиться к прорывам в нерешенных вопросах. Он отметил, что США, виновник иранского ядерного кризиса, обязаны предпринять дальнейшие активные действия в обмен на ответные шаги иранской стороны, чтобы все оставшиеся вопросы могли быть решены в ближайшее время.

«Китай всегда занимает объективную и справедливую позицию, конструктивно участвует в переговорах, активно выступает посредником в решении проблемных вопросов и работает над достижением всеми сторонами практических и разумных решений. В будущем мы продолжим работать со всеми соответствующими сторонами для продвижения возобновления соблюдения переговоров, а также решительно защищать наши собственные законные и законные права и интересы».

Он добавил, что США, которые виноваты в иранской ядерной проблеме, должны активнее вносить изменения в обмен на ответные шаги Ирана, чтобы все оставшиеся вопросы были решены в кратчайшие сроки.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.