Иран не откажется от своих красных линий на переговорах в Вене

16 февраля 2022
A A A


Ссылаясь на продолжающиеся переговоры в австрийской столице Вене, министр иностранных дел Ирана Хоссейн Амир-Абдоллахян заявил, что Исламская Республика Иран не отступит от своих красных линий в переговорах, которые основаны на логике и реализме.

Выступая в четверг в телефонном разговоре с главой внешнеполитического ведомства ЕС и верховным представителем Европейского союза Жозепом Боррелем, министр иностранных дел Ирана Хосейн Амир-Абдоллахян заявил, что некоторые поспешные меры, повторяющиеся игры с текстом и отсутствие серьезности западных стран для получения хорошего и надежного соглашения в Вене излишне затянули переговоры.

Во время телефонного разговора Амир-Абдоллахян выразил благодарность за усилия, предпринятые господами Борреллом и главным переговорщиком ЕС Энрике Мора, и повторил, что повторяющаяся игра с текстом и несерьезность западных стран для достижения хорошего и надежного соглашения в Вене привели к бесполезно затягиванию переговоров.

Затем он указал на конструктивные и серьезные усилия главного переговорщика Ирана Али Багери Кани и реалистичные инициативы иранской переговорной команды и подчеркнул, что необходимо серьезно учитывать законные права и требования Ирана в любом предложении на переговорах.

Боррель высоко оценил усилия иранской делегации и сказал, что переговоры в Вене сейчас находятся в сложной ситуации, требующей от всех сторон проявления гибкости.

Обе стороны согласились с необходимостью продолжения тесного обмена мнениями, чтобы помочь продвижению переговоров, и разделили мнение о том, что переговоры до сих пор были положительными.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.